Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Fortuna Düsseldorf
Daten und Zahlen zur Saison 2019/2020
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Fortuna Düsseldorf - TSG 1899 Hoffenheim
Sa, 06.06.2020, Anstoß 15.30 Uhr
30. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Fortuna Düsseldorf 2019/2020 TSG 1899 Hoffenheim 2019/2020
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
4


Unentschieden
4


Niederlagen
6


Punkte
16


Fortuna Düsseldorf holte 38.1 % der Heimpunkte
15:24 Tore zuhause (Differenz -9)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

6
Siege

5
Unentschieden

3
Niederlagen

23
Punkte

TSG 1899 Hoffenheim holte 54.76 % der Auswärtspunkte
18:13 Tore auswärts (Differenz 5)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 0:5 2:1 2:2 0:0 1:1 3:3 2:0 1:4 1:1 1:1 ... Zuletzt: 1:0 3:1 1:1 0:3 1:1 0:6 1:1 2:3 0:1 2:1 ...
Trainer Fortuna Düsseldorf Heimbilanz

Uwe Rösler
Rösler ist seit dem 29.01.2020 im Amt. In der aktuellen Saison 2019/2020 holte Rösler in 5 Heimspielen 1.2 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Rösler in dieser Spielzeit in 10 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.2 Punkten.
Heimbilanz Trainer TSG 1899 Hoffenheim

Alfred Schreuder
Schreuder ist seit dem 01.07.2019 im Amt. In der laufenden Saison 2019/2020 holte Schreuder in 14 Auswärtsspielen 1.64 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Schreuder in der laufenden Saison in 29 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.45 Punkten.
Fortuna Düsseldorf setzte in den 29 Ligaspielen bisher 29 Spieler ein. Beste Torschützen sind Rouwen Hennings (12 Tore), Kenan Karaman (6 Tore) und Erik Thommy (6 Tore)TSG 1899 Hoffenheim setzte bisher 31 Spieler ein. Beste Torschützen sind Andrej Kramaric (7 Tore), Christoph Baumgartner (4 Tore) und Sargis Adamyan (5 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 42.9% wahrscheinlich

Zuhause führte Fortuna Düsseldorf in 7 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 3 Spiele. 3 Spiele endeten trotzdem nur unentschieden. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 71.4% wahrscheinlich

Auswärts führte TSG 1899 Hoffenheim in 7 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 5 Spiele. 2 Spiele endeten nur unentschieden. Stark: Wenn TSG 1899 Hoffenheim führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 83.3% wahrscheinlich

Zuhause lag Fortuna Düsseldorf 6 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. 5 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 50% wahrscheinlich

Auswärts lag TSG 1899 Hoffenheim 6 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft immerhin ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. 2 Spiele endeten immerhin noch mit einem Unentschieden. 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2019/202013. SpieltagTSG 1899 Hoffenheim - Fortuna Düsseldorf1:1
2018/201920. SpieltagTSG 1899 Hoffenheim - Fortuna Düsseldorf1:1
2018/20193. SpieltagFortuna Düsseldorf - TSG 1899 Hoffenheim2:1

Neues rund um Fortuna Düsseldorf

Harald Katemann: Fortuna Düsseldorf und der Schleuder-Harry
07.05.2020 - Schleuder-Harry, das war sein Spitzname in den 90er Jahren bei Fortuna Düsseldorf. Mit seinen langen Einwürfen bereitete Harald Katemann damals zahlreiche Treffer vor. Heute arbeitet das frühere Einwurfwunder hauptberuflich als Elektroniker in einer Maschinenbaufirma. Dem Fußball ganz den Rücken gekehrt hat er aber nicht. Anlässlich des 125-jährigen Jubiläums von Fortuna Düsseldorf haben wir mit dem ehemaligen Profi unter anderem über seine Profizeit, mögliche Zukunftspläne, das Corona-Virus und die aktuelle Lage im Fußball sowie den Abstiegskampf der Fortuna gesprochen …
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2019/2020

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München29214486:285867
2Borussia Dortmund29186580:354560
3RB Leipzig291610374:314358
4Borussia Mönchengladbach29175757:352256
5Bayer 04 Leverkusen29175754:361856
6VfL Wolfsburg29119941:36542
7TSG 1899 Hoffenheim291261140:48-842
8SC Freiburg291081138:41-338
9Hertha BSC291081143:50-738
10FC Schalke 04299101034:46-1237
111. FC Köln291041546:56-1034
12Eintracht Frankfurt28951446:53-732
13FC Augsburg29871440:56-1631
141. FC Union Berlin29941634:52-1831
151. FSV Mainz 0529841737:62-2528
16Fortuna Düsseldorf29691431:58-2727
17SV Werder Bremen28671530:59-2925
18SC Paderborn 0729471832:61-2919

Heute finden diese Spiele statt:

Fortuna Düsseldorf: Spielplan 2019/2020

SpieltagDatumSpielpaarung
1. RundeDFB-PokalSa, 10.08.2019FC 08 Villingen - Fortuna Düsseldorf1:1
1BundesligaSa, 17.08.2019SV Werder Bremen - Fortuna Düsseldorf1:3
2BundesligaSa, 24.08.2019Fortuna Düsseldorf - Bayer 04 Leverkusen1:3
3BundesligaSo, 01.09.2019Eintracht Frankfurt - Fortuna Düsseldorf2:1
4BundesligaFr, 13.09.2019Fortuna Düsseldorf - VfL Wolfsburg1:1
5BundesligaSo, 22.09.2019Borussia Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf2:1
6BundesligaSo, 29.09.2019Fortuna Düsseldorf - SC Freiburg1:2
7BundesligaFr, 04.10.2019Hertha BSC - Fortuna Düsseldorf3:1
8BundesligaSa, 19.10.2019Fortuna Düsseldorf - 1. FSV Mainz 051:0
9BundesligaSa, 26.10.2019SC Paderborn 07 - Fortuna Düsseldorf2:0
2. RundeDFB-PokalMi, 30.10.2019Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue2:1
10BundesligaSo, 03.11.2019Fortuna Düsseldorf - 1. FC Köln2:0
11BundesligaSa, 09.11.2019FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf3:3
12BundesligaSa, 23.11.2019Fortuna Düsseldorf - FC Bayern München0:4
13BundesligaSa, 30.11.2019TSG 1899 Hoffenheim - Fortuna Düsseldorf1:1
14BundesligaSa, 07.12.2019Borussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf5:0
15BundesligaSa, 14.12.2019Fortuna Düsseldorf - RB Leipzig0:3
16BundesligaDi, 17.12.2019FC Augsburg - Fortuna Düsseldorf3:0
17BundesligaSo, 22.12.2019Fortuna Düsseldorf - 1. FC Union Berlin2:1
18BundesligaSa, 18.01.2020Fortuna Düsseldorf - SV Werder Bremen0:1
19BundesligaSo, 26.01.2020Bayer 04 Leverkusen - Fortuna Düsseldorf3:0
20BundesligaSa, 01.02.2020Fortuna Düsseldorf - Eintracht Frankfurt1:1
AchtelfinaleDFB-PokalDi, 04.02.20201. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf2:5
21BundesligaSa, 08.02.2020VfL Wolfsburg - Fortuna Düsseldorf1:1
22BundesligaSa, 15.02.2020Fortuna Düsseldorf - Borussia Mönchengladbach1:4
23BundesligaSa, 22.02.2020SC Freiburg - Fortuna Düsseldorf0:2
24BundesligaFr, 28.02.2020Fortuna Düsseldorf - Hertha BSC3:3
ViertelfinaleDFB-PokalDi, 03.03.20201. FC Saarbrücken - Fortuna Düsseldorf7:6
25BundesligaSo, 08.03.20201. FSV Mainz 05 - Fortuna Düsseldorf1:1
26BundesligaSa, 16.05.2020Fortuna Düsseldorf - SC Paderborn 070:0
27BundesligaSo, 24.05.20201. FC Köln - Fortuna Düsseldorf2:2
28BundesligaMi, 27.05.2020Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 042:1
29BundesligaSa, 30.05.2020FC Bayern München - Fortuna Düsseldorf5:0
30BundesligaSa, 06.06.2020Fortuna Düsseldorf - TSG 1899 Hoffenheim15.30 *
31BundesligaSa, 13.06.2020Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund15.30 *
32BundesligaMi, 17.06.2020RB Leipzig - Fortuna Düsseldorf20.30 *
33BundesligaSa, 20.06.2020Fortuna Düsseldorf - FC Augsburg15.30 *
34BundesligaSa, 27.06.20201. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf15.30 *
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund1469.704975.853
FC Bayern München1565.000975.000
FC Schalke 041552.808792.118
Borussia Mönchengladbach1443.730612.223
Eintracht Frankfurt1442.971601.600
Hertha BSC1542.715640.720
1. FC Köln1442.614596.600
Fortuna Düsseldorf1437.134519.882
SV Werder Bremen1334.912453.858
RB Leipzig1434.722486.113
Bayer 04 Leverkusen1425.771360.796
FC Augsburg1424.469342.563
1. FSV Mainz 051523.924358.867
TSG 1899 Hoffenheim1522.955344.319
VfL Wolfsburg1521.104316.558
SC Freiburg1420.450286.300
1. FC Union Berlin1418.792263.087
SC Paderborn 071413.394187.515


Die Fußball-Tabelle 2019/2020 für Nordrhein-Westfalen

Fortuna Düsseldorf in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)26203366:19472.42
2.RegionalligaSC Verl (Regionalliga West)22165151:14372.41
3.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)24163543:25182.13
4.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)28176574:34402.04
5.2. BundesligaArminia Bielefeld (2. Bundesliga)281511253:26272
6.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)23137342:21212
7.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)29175757:35221.93
8.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)29175754:36181.93
9.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)28145952:38141.68
10.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)23105839:29101.52
11.3. LigaKFC Uerdingen 05 (3. Liga)281261034:40-61.5
12.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)2498741:3471.46
13.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)2294935:3321.41
14.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)241031147:4611.38
15.RegionalligaBorussia Dortmund II (Regionalliga West)2597943:3941.36
16.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)2285919:26-71.32
17.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)299101034:46-121.28
18.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)24861036:40-41.25
19.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)28981148:57-91.25
20.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)25871031:2741.24
21.2. BundesligaVfL Bochum (2. Bundesliga)29812945:46-11.24
22.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)281041444:52-81.21
23.3. LigaSC Preußen Münster (3. Liga)28791241:50-91.07
24.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)22651128:46-181.05
25.SC Wiedenbrück (Oberliga Westfalen)10101:101
26.FC Gütersloh (Oberliga Westfalen)10101:101
27.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)25741428:43-151
28.RegionalligaTuS Haltern (Regionalliga West)23651228:47-191
29.BundesligaFortuna Düsseldorf (Bundesliga)29691431:58-270.93
30.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)22541321:43-220.86
31.BundesligaSC Paderborn 07 (Bundesliga)28471731:55-240.68
32.RegionalligaSV Bergisch Gladbach 09 (Regionalliga West)23431617:53-360.65
33.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)25441721:51-300.64
34.RegionalligaSG Wattenscheid 09 (Regionalliga West)00000:000
35.1. FC Kaan-Marienborn (Oberliga Westfalen)00000:000


Fortuna Düsseldorf / Bundesliga 2019/2020



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Fortuna Düsseldorf. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)