100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2020/2021 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter
157.871
Gesamtzahl der Zuschauer in 44 Spielen bisher
3.588Zuschauer im Schnitt
In 22 der insgesamt 44 Spiele (50%) lag die Zuschauerzahl unter dem Ligaschnitt.
2.100Schnitt bei Heimspielen am Freitag (4 Spiele)
4.050Schnitt bei Heimspielen am Samstag (30 Spiele)
2.798Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (10 Spiele)

Zuschauer in der Liga

Angesichts der Corona-Pandemie bilden die Zuschauerzahlen im Jahr 2020 (und wohl auch 2021) lediglich die regionale Verordnungslage ab.

VereinSpieleSchnittGesamt
Eintracht Frankfurt27.25014.500
Borussia Dortmund37.03321.100
Bayer 04 Leverkusen16.0426.042
TSG 1899 Hoffenheim26.03012.060
RB Leipzig36.00017.999
VfB Stuttgart35.54116.623
Borussia Mönchengladbach25.34210.683
1. FC Union Berlin34.50013.500
Hertha BSC24.0008.000
VfL Wolfsburg33.2179.651
FC Augsburg23.0006.000
SV Werder Bremen32.8008.400
Arminia Bielefeld22.7305.460
SC Freiburg21.6003.200
1. FSV Mainz 0531.2513.753
1. FC Köln3200600
FC Schalke 042150300
FC Bayern München300

Bundesliga: Zuschauerzahlen 2020/2021 pro Spieltag

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
3Borussia Dortmund - SC Freiburg (Sa)4:011.500 Zuschauer
2Borussia Mönchengladbach - 1. FC Union Berlin (Sa)1:110.383 Zuschauer
3VfB Stuttgart - Bayer 04 Leverkusen (Sa)1:19.500 Zuschauer
1Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach (Sa)3:09.300 Zuschauer
1RB Leipzig - 1. FSV Mainz 05 (So)3:18.500 Zuschauer
3RB Leipzig - FC Schalke 04 (Sa)4:08.500 Zuschauer
1SV Werder Bremen - Hertha BSC (Sa)1:48.400 Zuschauer
3Eintracht Frankfurt - TSG 1899 Hoffenheim (Sa)2:18.000 Zuschauer
1VfB Stuttgart - SC Freiburg (Sa)2:37.123 Zuschauer
1Eintracht Frankfurt - Arminia Bielefeld (Sa)1:16.500 Zuschauer
2Bayer 04 Leverkusen - RB Leipzig (Sa)1:16.042 Zuschauer
2TSG 1899 Hoffenheim - FC Bayern München (So)4:16.030 Zuschauer
4TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund (Sa)0:16.030 Zuschauer
2FC Augsburg - Borussia Dortmund (Sa)2:06.000 Zuschauer
2Arminia Bielefeld - 1. FC Köln (Sa)1:05.460 Zuschauer
3VfL Wolfsburg - FC Augsburg (So)0:04.632 Zuschauer
11. FC Union Berlin - FC Augsburg (Sa)1:34.600 Zuschauer
5VfL Wolfsburg - Arminia Bielefeld (So)2:14.519 Zuschauer
51. FC Union Berlin - SC Freiburg (Sa)1:14.500 Zuschauer
31. FC Union Berlin - 1. FSV Mainz 05 (Fr)4:04.400 Zuschauer
2Hertha BSC - Eintracht Frankfurt (Fr)1:34.000 Zuschauer
4Hertha BSC - VfB Stuttgart (Sa)0:24.000 Zuschauer
21. FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart (Sa)1:43.403 Zuschauer
2SC Freiburg - VfL Wolfsburg (So)1:13.200 Zuschauer
5RB Leipzig - Hertha BSC (Sa)2:1999 Zuschauer
1VfL Wolfsburg - Bayer 04 Leverkusen (So)0:0500 Zuschauer
31. FC Köln - Borussia Mönchengladbach (Sa)1:3300 Zuschauer
4Borussia Mönchengladbach - VfL Wolfsburg (Sa)1:1300 Zuschauer
4FC Schalke 04 - 1. FC Union Berlin (So)1:1300 Zuschauer
41. FC Köln - Eintracht Frankfurt (So)1:1300 Zuschauer
5Borussia Dortmund - FC Schalke 04 (Sa)3:0300 Zuschauer
41. FSV Mainz 05 - Bayer 04 Leverkusen (Sa)0:1250 Zuschauer
51. FSV Mainz 05 - Borussia Mönchengladbach (Sa)2:3100 Zuschauer
1FC Bayern München - FC Schalke 04 (Fr)8:00 Zuschauer
11. FC Köln - TSG 1899 Hoffenheim (Sa)2:30 Zuschauer
2FC Schalke 04 - SV Werder Bremen (Sa)1:30 Zuschauer
3FC Bayern München - Hertha BSC (So)4:30 Zuschauer
3SV Werder Bremen - Arminia Bielefeld (Sa)1:00 Zuschauer
4SC Freiburg - SV Werder Bremen (Sa)1:10 Zuschauer
4FC Augsburg - RB Leipzig (Sa)0:20 Zuschauer

Spieltagsübersicht: Gesamtzuschauerzahlen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (3.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (5.) beträgt 36.414 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 4.046,00 Zuschauer..

SpieltagZuschauerSchnitt
346.8325.204
144.9234.991
244.5184.946
411.1801.242
510.4181.302

Die Spiele mit den wenigsten Zuschauern....

BVB, München oder Schalke - die drei Zuschauerkönige liefern verlässlich ab. Aber wo sind die Spiele mit den wenigsten Zuschauern? Vor allem dort, wo die Stadien klein sind, natürlich. Aber auch größere Stadien schützen nicht vor schlechten Zahlen. Hier eine Liste...

SpieltagZuschauerSchnitt
1.)1. FSV Mainz 05 - Borussia Mönchengladbach100
2.)1. FSV Mainz 05 - Bayer 04 Leverkusen250
3.)1. FC Köln - Borussia Mönchengladbach300
4.)Borussia Mönchengladbach - VfL Wolfsburg300
5.)FC Schalke 04 - 1. FC Union Berlin300
6.)1. FC Köln - Eintracht Frankfurt300
7.)Borussia Dortmund - FC Schalke 04300
8.)VfL Wolfsburg - Bayer 04 Leverkusen500
9.)RB Leipzig - Hertha BSC999
10.)SC Freiburg - VfL Wolfsburg3200
11.)1. FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart3403
12.)Hertha BSC - Eintracht Frankfurt4000
13.)Hertha BSC - VfB Stuttgart4000
14.)1. FC Union Berlin - 1. FSV Mainz 054400
15.)1. FC Union Berlin - SC Freiburg4500
16.)VfL Wolfsburg - Arminia Bielefeld4519
17.)1. FC Union Berlin - FC Augsburg4600
18.)VfL Wolfsburg - FC Augsburg4632
19.)Arminia Bielefeld - 1. FC Köln5460
20.)FC Augsburg - Borussia Dortmund6000
21.)TSG 1899 Hoffenheim - FC Bayern München6030
22.)TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund6030
23.)Bayer 04 Leverkusen - RB Leipzig6042
24.)Eintracht Frankfurt - Arminia Bielefeld6500
25.)VfB Stuttgart - SC Freiburg7123
26.)Eintracht Frankfurt - TSG 1899 Hoffenheim8000
27.)SV Werder Bremen - Hertha BSC8400
28.)RB Leipzig - 1. FSV Mainz 058500
29.)RB Leipzig - FC Schalke 048500
30.)Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach9300



100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)