100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter
761.273
Gesamtzahl der Zuschauer in 52 Spielen bisher
14.640Zuschauer im Schnitt
In 30 der insgesamt 52 Spiele (57.7%) lag die Zuschauerzahl unter dem Ligaschnitt.
20.551Schnitt bei Heimspielen am Freitag (5 Spiele)
13.121Schnitt bei Heimspielen am Samstag (35 Spiele)
16.608Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (12 Spiele)

Zuschauer in der Liga

Angesichts der Corona-Pandemie bilden die Zuschauerzahlen im Jahr 2020 (und wohl auch 2021) lediglich die regionale Verordnungslage ab.

VereinSpieleSchnittGesamt
RB Leipzig228.55057.100
Borussia Dortmund325.00075.000
Borussia Mönchengladbach223.71347.425
Eintracht Frankfurt223.50047.000
FC Bayern München323.33370.000
VfB Stuttgart322.18666.559
1. FC Köln322.16766.500
Hertha BSC219.12138.241
Bayer 04 Leverkusen216.35532.710
Arminia Bielefeld313.75041.250
VfL Bochum213.27426.548
1. FSV Mainz 05311.83335.500
1. FC Union Berlin310.73832.213
FC Augsburg310.73532.206
SC Freiburg210.05020.100
VfL Wolfsburg39.95329.860
SpVgg Greuther Fürth38.87326.620
TSG 1899 Hoffenheim28.22116.441

Bundesliga: Zuschauerzahlen 2021/2022 pro Spieltag

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
4RB Leipzig - FC Bayern München (Sa)1:434.000 Zuschauer
1Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt (Sa)5:225.000 Zuschauer
3FC Bayern München - Hertha BSC (Sa)5:025.000 Zuschauer
3Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim (Fr)3:225.000 Zuschauer
3VfB Stuttgart - SC Freiburg (Sa)2:325.000 Zuschauer
31. FC Köln - VfL Bochum (Sa)2:125.000 Zuschauer
4Eintracht Frankfurt - VfB Stuttgart (So)1:125.000 Zuschauer
5FC Bayern München - VfL Bochum (Sa)7:025.000 Zuschauer
5Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin (So)4:225.000 Zuschauer
51. FC Köln - RB Leipzig (Sa)1:125.000 Zuschauer
4Borussia Mönchengladbach - Arminia Bielefeld (So)3:124.500 Zuschauer
5VfB Stuttgart - Bayer 04 Leverkusen (So)1:323.450 Zuschauer
2RB Leipzig - VfB Stuttgart (Fr)4:023.100 Zuschauer
1Borussia Mönchengladbach - FC Bayern München (Fr)1:122.925 Zuschauer
2Eintracht Frankfurt - FC Augsburg (Sa)0:022.000 Zuschauer
2FC Bayern München - 1. FC Köln (So)3:220.000 Zuschauer
5Hertha BSC - SpVgg Greuther Fürth (Fr)2:120.000 Zuschauer
2Hertha BSC - VfL Wolfsburg (Sa)1:218.241 Zuschauer
1VfB Stuttgart - SpVgg Greuther Fürth (Sa)5:118.109 Zuschauer
4Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund (Sa)3:417.605 Zuschauer
11. FC Köln - Hertha BSC (So)3:116.500 Zuschauer
2Bayer 04 Leverkusen - Borussia Mönchengladbach (Sa)4:015.105 Zuschauer
4VfL Bochum - Hertha BSC (So)1:314.000 Zuschauer
1Arminia Bielefeld - SC Freiburg (Sa)0:013.750 Zuschauer
3Arminia Bielefeld - Eintracht Frankfurt (Sa)1:113.750 Zuschauer
5Arminia Bielefeld - TSG 1899 Hoffenheim (Sa)0:013.750 Zuschauer
51. FSV Mainz 05 - SC Freiburg (Sa)0:013.500 Zuschauer
2VfL Bochum - 1. FSV Mainz 05 (Sa)2:012.548 Zuschauer
5FC Augsburg - Borussia Mönchengladbach (Sa)1:012.500 Zuschauer
3VfL Wolfsburg - RB Leipzig (So)1:012.058 Zuschauer
6SpVgg Greuther Fürth - FC Bayern München (Fr)1:311.730 Zuschauer
31. FSV Mainz 05 - SpVgg Greuther Fürth (Sa)3:011.500 Zuschauer
31. FC Union Berlin - Borussia Mönchengladbach (So)2:111.006 Zuschauer
11. FC Union Berlin - Bayer 04 Leverkusen (Sa)1:111.000 Zuschauer
3FC Augsburg - Bayer 04 Leverkusen (Sa)1:410.582 Zuschauer
11. FSV Mainz 05 - RB Leipzig (So)1:010.500 Zuschauer
41. FC Union Berlin - FC Augsburg (Sa)0:010.207 Zuschauer
2SC Freiburg - Borussia Dortmund (Sa)2:110.100 Zuschauer
4SC Freiburg - 1. FC Köln (Sa)1:110.000 Zuschauer
5VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt (So)1:19.266 Zuschauer

Spieltagsübersicht: Gesamtzuschauerzahlen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (5.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (6.) beträgt 155.736 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 17.304,00 Zuschauer..

SpieltagZuschauerSchnitt
5167.46618.607
3158.89617.655
4152.73916.971
1135.44415.049
2134.99815.000
611.73011.730

Die Spiele mit den wenigsten Zuschauern....

BVB, München oder Schalke - die drei Zuschauerkönige liefern verlässlich ab. Aber wo sind die Spiele mit den wenigsten Zuschauern? Vor allem dort, wo die Stadien klein sind, natürlich. Aber auch größere Stadien schützen nicht vor schlechten Zahlen. Hier eine Liste...

SpieltagZuschauerSchnitt
1.)SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld5890
2.)TSG 1899 Hoffenheim - 1. FC Union Berlin8014
3.)TSG 1899 Hoffenheim - 1. FSV Mainz 058427
4.)VfL Wolfsburg - VfL Bochum8536
5.)SpVgg Greuther Fürth - VfL Wolfsburg9000
6.)FC Augsburg - TSG 1899 Hoffenheim9124
7.)VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt9266
8.)SC Freiburg - 1. FC Köln10000
9.)SC Freiburg - Borussia Dortmund10100
10.)1. FC Union Berlin - FC Augsburg10207
11.)1. FSV Mainz 05 - RB Leipzig10500
12.)FC Augsburg - Bayer 04 Leverkusen10582
13.)1. FC Union Berlin - Bayer 04 Leverkusen11000
14.)1. FC Union Berlin - Borussia Mönchengladbach11006
15.)1. FSV Mainz 05 - SpVgg Greuther Fürth11500
16.)SpVgg Greuther Fürth - FC Bayern München11730
17.)VfL Wolfsburg - RB Leipzig12058
18.)FC Augsburg - Borussia Mönchengladbach12500
19.)VfL Bochum - 1. FSV Mainz 0512548
20.)1. FSV Mainz 05 - SC Freiburg13500
21.)Arminia Bielefeld - SC Freiburg13750
22.)Arminia Bielefeld - Eintracht Frankfurt13750
23.)Arminia Bielefeld - TSG 1899 Hoffenheim13750
24.)VfL Bochum - Hertha BSC14000
25.)Bayer 04 Leverkusen - Borussia Mönchengladbach15105
26.)1. FC Köln - Hertha BSC16500
27.)Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund17605
28.)VfB Stuttgart - SpVgg Greuther Fürth18109
29.)Hertha BSC - VfL Wolfsburg18241
30.)FC Bayern München - 1. FC Köln20000



100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)