100ProzentMeinVerein.de
Daten und Zahlen zur Saison 2019/2020
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020
Facebook Twitter
100 %der Saison sind bereits absolviert.
380Spiele von 380 sind absolviert.
149 Heimsiege
110 Unentschieden
121 Auswärtssiege
1140Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.99Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Heimstärke vor und nach Corona

Hat sich der Vorteil Heimspiel für die Klubs im Vergleich vor und nach der Corona-Pause verändert? Angezeigt wird in Prozent, wie viele der möglichen Punkte ein Klub in seinen Heimspielen geholt hat. In Klammern die Zahl der absolvierten Spiele. Hier die Daten:

KlubHeimstärke vorherHeimstärke nachher
1. FC Kaiserslautern43.59 % (13)72.22 % (6)Mehr
1. FC Magdeburg46.15 % (13)33.33 % (6)Niedriger
Chemnitzer FC57.14 % (14)40 % (5)Niedriger
Eintracht Braunschweig52.38 % (14)86.67 % (5)Mehr
FC Bayern München II57.14 % (14)86.67 % (5)Mehr
FC Carl Zeiss Jena20.51 % (13)22.22 % (6)Mehr
FC Hansa Rostock64.29 % (14)66.67 % (5)Mehr
FC Ingolstadt 0454.76 % (14)33.33 % (5)Niedriger
FC Viktoria Köln38.1 % (14)80 % (5)Mehr
FSV Zwickau46.15 % (13)61.11 % (6)Mehr
Hallescher FC40.48 % (14)53.33 % (5)Mehr
KFC Uerdingen 0543.59 % (13)22.22 % (6)Niedriger
MSV Duisburg74.36 % (13)55.56 % (6)Niedriger
SC Preußen Münster40.48 % (14)66.67 % (5)Mehr
SG Sonnenhof Großaspach21.43 % (14)26.67 % (5)Mehr
SpVgg Unterhaching50 % (14)20 % (5)Niedriger
SV Meppen51.28 % (13)33.33 % (6)Niedriger
SV Waldhof Mannheim41.03 % (13)44.44 % (6)Mehr
TSV 1860 München61.54 % (13)50 % (6)Niedriger
Würzburger Kickers56.41 % (13)72.22 % (6)Mehr


Die Heimmonster 2019/2020!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.MSV Duisburg39 von 57 Punkten68.42 %
2.FC Bayern München II37 von 57 Punkten64.91 %
3.FC Hansa Rostock37 von 57 Punkten64.91 %
4.Würzburger Kickers35 von 57 Punkten61.4 %
5.Eintracht Braunschweig35 von 57 Punkten61.4 %
6.TSV 1860 München33 von 57 Punkten57.89 %
7.1. FC Kaiserslautern30 von 57 Punkten52.63 %
8.Chemnitzer FC30 von 57 Punkten52.63 %
9.FSV Zwickau29 von 57 Punkten50.88 %
10.FC Ingolstadt 0428 von 57 Punkten49.12 %
11.FC Viktoria Köln28 von 57 Punkten49.12 %
12.SC Preußen Münster27 von 57 Punkten47.37 %
13.SV Meppen26 von 57 Punkten45.61 %
14.Hallescher FC25 von 57 Punkten43.86 %
15.SpVgg Unterhaching24 von 57 Punkten42.11 %
16.SV Waldhof Mannheim24 von 57 Punkten42.11 %
17.1. FC Magdeburg24 von 57 Punkten42.11 %
18.KFC Uerdingen 0521 von 57 Punkten36.84 %
19.SG Sonnenhof Großaspach13 von 57 Punkten22.81 %
20.FC Carl Zeiss Jena12 von 57 Punkten21.05 %


Die Auswärtsmonster 2019/2020!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Ingolstadt 0435 von 57 Punkten61.4 %
2.SV Meppen32 von 57 Punkten56.14 %
3.SV Waldhof Mannheim32 von 57 Punkten56.14 %
4.Würzburger Kickers29 von 57 Punkten50.88 %
5.Eintracht Braunschweig29 von 57 Punkten50.88 %
6.FC Bayern München II28 von 57 Punkten49.12 %
7.SpVgg Unterhaching27 von 57 Punkten47.37 %
8.KFC Uerdingen 0527 von 57 Punkten47.37 %
9.TSV 1860 München25 von 57 Punkten43.86 %
10.1. FC Kaiserslautern25 von 57 Punkten43.86 %
11.FC Viktoria Köln23 von 57 Punkten40.35 %
12.MSV Duisburg23 von 57 Punkten40.35 %
13.1. FC Magdeburg23 von 57 Punkten40.35 %
14.FC Hansa Rostock22 von 57 Punkten38.6 %
15.Hallescher FC21 von 57 Punkten36.84 %
16.SG Sonnenhof Großaspach19 von 57 Punkten33.33 %
17.FSV Zwickau15 von 57 Punkten26.32 %
18.Chemnitzer FC14 von 57 Punkten24.56 %
19.SC Preußen Münster13 von 57 Punkten22.81 %
20.FC Carl Zeiss Jena11 von 57 Punkten19.3 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2019/2020

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.SG Sonnenhof Großaspach - Würzburger Kickers0:66
2.FC Bayern München II - Hallescher FC6:15
3.SV Meppen - 1. FC Kaiserslautern6:15
4.1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena6:24
5.SG Sonnenhof Großaspach - FC Ingolstadt 041:54
6.FSV Zwickau - Hallescher FC5:14
7.FC Bayern München II - SV Meppen5:14
8.FC Ingolstadt 04 - FC Carl Zeiss Jena5:14
9.FC Viktoria Köln - FC Hansa Rostock1:54
10.FC Viktoria Köln - Würzburger Kickers5:14
11.1. FC Magdeburg - TSV 1860 München5:14
12.FSV Zwickau - FC Viktoria Köln4:04
13.SV Waldhof Mannheim - Hallescher FC0:44
14.FC Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena4:04
15.1. FC Kaiserslautern - KFC Uerdingen 054:04
16.MSV Duisburg - SpVgg Unterhaching4:04
17.SV Waldhof Mannheim - TSV 1860 München4:04
18.Hallescher FC - SG Sonnenhof Großaspach4:04
19.Hallescher FC - Würzburger Kickers2:53
20.FC Bayern München II - FC Viktoria Köln2:53


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2019/2020

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.FC Ingolstadt 0414
2.SpVgg Unterhaching13
3.SV Waldhof Mannheim13
4.FC Hansa Rostock12
5.1. FC Kaiserslautern11
6.SV Meppen10
7.1. FC Magdeburg10
8.SG Sonnenhof Großaspach10
9.FSV Zwickau10
10.Eintracht Braunschweig9
11.SC Preußen Münster8
12.KFC Uerdingen 058
13.Hallescher FC8
14.FC Viktoria Köln8
15.MSV Duisburg7
16.Chemnitzer FC7
17.TSV 1860 München7
18.FC Bayern München II6
19.Würzburger Kickers6
20.FC Carl Zeiss Jena2


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Nordost189178.99 %
Regionalliga Südwest203178.37 %
3. Liga380287.37 %
2. Bundesliga306227.19 %
Regionalliga Bayern204136.37 %
Regionalliga Nord211104.74 %
Bundesliga306123.92 %
Regionalliga West21262.83 %
Oberliga Westfalen100 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.FC Hansa Rostock2470.83%1752
2.FC Bayern München II2369.57%1652
3.FC Ingolstadt 042161.9%1362
4.1. FC Kaiserslautern2065%1361
5.MSV Duisburg2060%1253
6.FC Viktoria Köln1968.42%1324
7.KFC Uerdingen 051952.63%1063
8.Eintracht Braunschweig1872.22%1341
9.TSV 1860 München1861.11%1143
10.SpVgg Unterhaching1758.82%1043
11.Würzburger Kickers1776.47%1322
12.FSV Zwickau1752.94%935
13.SC Preußen Münster1643.75%754
14.SV Meppen1675%1222
15.Chemnitzer FC1553.33%843
16.SV Waldhof Mannheim1566.67%1032
17.Hallescher FC1566.67%1050
18.FC Carl Zeiss Jena1421.43%356
19.SG Sonnenhof Großaspach1266.67%822
20.1. FC Magdeburg1266.67%831


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.FC Carl Zeiss Jena2382.61%2219
2.SG Sonnenhof Großaspach2382.61%0419
3.Hallescher FC2272.73%1516
4.1. FC Magdeburg2147.62%2910
5.Chemnitzer FC2161.9%3513
6.TSV 1860 München1850%459
7.SV Meppen1855.56%4410
8.SC Preußen Münster1866.67%2412
9.Würzburger Kickers1855.56%6210
10.FC Viktoria Köln1861.11%1611
11.FSV Zwickau1764.71%2411
12.KFC Uerdingen 051668.75%2311
13.MSV Duisburg1643.75%457
14.Eintracht Braunschweig1553.33%528
15.SV Waldhof Mannheim1540%366
16.SpVgg Unterhaching1553.33%258
17.FC Bayern München II1560%339
18.1. FC Kaiserslautern1464.29%149
19.FC Hansa Rostock1384.62%0211
20.FC Ingolstadt 041258.33%417


21

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2019/2020!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
2:1
55 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
53 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:0
49 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
34 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:0
32 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
28 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
28 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
24 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
22 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:2
13 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
7 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
7 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
6 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:3
5 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
5 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:3
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:2
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:1
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:0
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:2
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2019/2020

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.SpVgg Unterhaching - Würzburger Kickers5:49 Tore
2.SV Meppen - FC Bayern München II5:38 Tore
3.Hallescher FC - FC Carl Zeiss Jena5:38 Tore
4.FSV Zwickau - 1. FC Kaiserslautern3:58 Tore
5.Hallescher FC - SpVgg Unterhaching3:58 Tore
6.1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena6:28 Tore
7.Hallescher FC - Würzburger Kickers2:57 Tore
8.SV Waldhof Mannheim - Chemnitzer FC4:37 Tore
9.Hallescher FC - FC Viktoria Köln3:47 Tore
10.SV Meppen - Eintracht Braunschweig4:37 Tore
11.FC Bayern München II - FC Viktoria Köln2:57 Tore
12.Eintracht Braunschweig - Würzburger Kickers5:27 Tore
13.FC Bayern München II - Hallescher FC6:17 Tore
14.SV Waldhof Mannheim - MSV Duisburg4:37 Tore
15.TSV 1860 München - Chemnitzer FC4:37 Tore
16.SV Meppen - 1. FC Kaiserslautern6:17 Tore
17.KFC Uerdingen 05 - FSV Zwickau4:26 Tore
18.1. FC Kaiserslautern - SV Meppen3:36 Tore
19.SG Sonnenhof Großaspach - FC Ingolstadt 041:56 Tore
20.Hallescher FC - SV Meppen3:36 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)