100ProzentMeinVerein.de
Daten und Zahlen zur Saison 2019/2020
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020
Facebook Twitter
97.4 %der Saison sind bereits absolviert.
370Spiele von 380 sind absolviert.
144 Heimsiege
106 Unentschieden
120 Auswärtssiege
1073Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.9Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Heimstärke vor und nach Corona

Hat sich der Vorteil Heimspiel für die Klubs im Vergleich vor und nach der Corona-Pause verändert? Angezeigt wird in Prozent, wie viele der möglichen Punkte ein Klub in seinen Heimspielen geholt hat. In Klammern die Zahl der absolvierten Spiele. Hier die Daten:

KlubHeimstärke vorherHeimstärke nachher
1. FC Kaiserslautern43.59 % (13)66.67 % (5)Mehr
1. FC Magdeburg46.15 % (13)33.33 % (5)Niedriger
Chemnitzer FC57.14 % (14)25 % (4)Niedriger
Eintracht Braunschweig52.38 % (14)86.67 % (5)Mehr
FC Bayern München II57.14 % (14)86.67 % (5)Mehr
FC Carl Zeiss Jena20.51 % (13)6.67 % (5)Niedriger
FC Hansa Rostock64.29 % (14)66.67 % (5)Mehr
FC Ingolstadt 0454.76 % (14)33.33 % (5)Niedriger
FC Viktoria Köln38.1 % (14)80 % (5)Mehr
FSV Zwickau46.15 % (13)61.11 % (6)Mehr
Hallescher FC40.48 % (14)53.33 % (5)Mehr
KFC Uerdingen 0543.59 % (13)20 % (5)Niedriger
MSV Duisburg74.36 % (13)46.67 % (5)Niedriger
SC Preußen Münster40.48 % (14)66.67 % (5)Mehr
SG Sonnenhof Großaspach21.43 % (14)26.67 % (5)Mehr
SpVgg Unterhaching50 % (14)20 % (5)Niedriger
SV Meppen51.28 % (13)20 % (5)Niedriger
SV Waldhof Mannheim41.03 % (13)46.67 % (5)Mehr
TSV 1860 München61.54 % (13)60 % (5)Niedriger
Würzburger Kickers56.41 % (13)80 % (5)Mehr


Die Heimmonster 2019/2020!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Bayern München II36 von 54 Punkten66.67 %
2.MSV Duisburg36 von 54 Punkten66.67 %
3.Würzburger Kickers34 von 54 Punkten62.96 %
4.FC Hansa Rostock34 von 54 Punkten62.96 %
5.TSV 1860 München33 von 54 Punkten61.11 %
6.Eintracht Braunschweig32 von 54 Punkten59.26 %
7.FC Ingolstadt 0428 von 54 Punkten51.85 %
8.SC Preußen Münster27 von 54 Punkten50 %
9.1. FC Kaiserslautern27 von 54 Punkten50 %
10.Chemnitzer FC27 von 54 Punkten50 %
11.FSV Zwickau26 von 54 Punkten48.15 %
12.FC Viktoria Köln25 von 54 Punkten46.3 %
13.Hallescher FC24 von 54 Punkten44.44 %
14.SpVgg Unterhaching23 von 54 Punkten42.59 %
15.SV Meppen23 von 54 Punkten42.59 %
16.SV Waldhof Mannheim23 von 54 Punkten42.59 %
17.1. FC Magdeburg23 von 54 Punkten42.59 %
18.KFC Uerdingen 0520 von 54 Punkten37.04 %
19.SG Sonnenhof Großaspach13 von 54 Punkten24.07 %
20.FC Carl Zeiss Jena9 von 54 Punkten16.67 %


Die Auswärtsmonster 2019/2020!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SV Waldhof Mannheim32 von 54 Punkten59.26 %
2.FC Ingolstadt 0432 von 54 Punkten59.26 %
3.Würzburger Kickers29 von 54 Punkten53.7 %
4.SV Meppen29 von 54 Punkten53.7 %
5.Eintracht Braunschweig29 von 54 Punkten53.7 %
6.FC Bayern München II28 von 54 Punkten51.85 %
7.SpVgg Unterhaching27 von 54 Punkten50 %
8.KFC Uerdingen 0527 von 54 Punkten50 %
9.1. FC Kaiserslautern24 von 54 Punkten44.44 %
10.FC Viktoria Köln22 von 54 Punkten40.74 %
11.FC Hansa Rostock22 von 54 Punkten40.74 %
12.MSV Duisburg22 von 54 Punkten40.74 %
13.TSV 1860 München22 von 54 Punkten40.74 %
14.Hallescher FC20 von 54 Punkten37.04 %
15.1. FC Magdeburg20 von 54 Punkten37.04 %
16.SG Sonnenhof Großaspach19 von 54 Punkten35.19 %
17.Chemnitzer FC14 von 54 Punkten25.93 %
18.FSV Zwickau14 von 54 Punkten25.93 %
19.SC Preußen Münster12 von 54 Punkten22.22 %
20.FC Carl Zeiss Jena10 von 54 Punkten18.52 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2019/2020

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.SG Sonnenhof Großaspach - Würzburger Kickers0:66
2.FC Bayern München II - Hallescher FC6:15
3.SV Meppen - 1. FC Kaiserslautern6:15
4.1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena6:24
5.SG Sonnenhof Großaspach - FC Ingolstadt 041:54
6.FSV Zwickau - Hallescher FC5:14
7.FC Bayern München II - SV Meppen5:14
8.FC Ingolstadt 04 - FC Carl Zeiss Jena5:14
9.FC Viktoria Köln - FC Hansa Rostock1:54
10.1. FC Magdeburg - TSV 1860 München5:14
11.FSV Zwickau - FC Viktoria Köln4:04
12.SV Waldhof Mannheim - Hallescher FC0:44
13.FC Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena4:04
14.1. FC Kaiserslautern - KFC Uerdingen 054:04
15.SV Waldhof Mannheim - TSV 1860 München4:04
16.Hallescher FC - SG Sonnenhof Großaspach4:04
17.Hallescher FC - Würzburger Kickers2:53
18.FC Bayern München II - FC Viktoria Köln2:53
19.Eintracht Braunschweig - Würzburger Kickers5:23
20.SC Preußen Münster - FC Bayern München II1:43


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2019/2020

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.SpVgg Unterhaching13
2.FC Ingolstadt 0413
3.SV Waldhof Mannheim12
4.FC Hansa Rostock11
5.SG Sonnenhof Großaspach10
6.1. FC Kaiserslautern10
7.SV Meppen9
8.Eintracht Braunschweig9
9.1. FC Magdeburg9
10.FSV Zwickau9
11.SC Preußen Münster8
12.KFC Uerdingen 058
13.Hallescher FC8
14.FC Viktoria Köln8
15.Chemnitzer FC7
16.TSV 1860 München7
17.MSV Duisburg6
18.FC Bayern München II6
19.Würzburger Kickers6
20.FC Carl Zeiss Jena1


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Nordost189178.99 %
Regionalliga Südwest203178.37 %
3. Liga360277.5 %
2. Bundesliga306227.19 %
Regionalliga Bayern204136.37 %
Regionalliga Nord211104.74 %
Bundesliga306123.92 %
Regionalliga West21262.83 %
Oberliga Westfalen100 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.FC Hansa Rostock2369.57%1652
2.FC Bayern München II2369.57%1652
3.1. FC Kaiserslautern1963.16%1261
4.FC Ingolstadt 041957.89%1162
5.FC Viktoria Köln1866.67%1224
6.KFC Uerdingen 051855.56%1053
7.MSV Duisburg1861.11%1143
8.SpVgg Unterhaching1758.82%1043
9.TSV 1860 München1758.82%1043
10.Würzburger Kickers1776.47%1322
11.Eintracht Braunschweig1770.59%1241
12.FSV Zwickau1650%835
13.SC Preußen Münster1643.75%754
14.SV Waldhof Mannheim1566.67%1032
15.SV Meppen1471.43%1022
16.Chemnitzer FC1450%743
17.Hallescher FC1376.92%1030
18.FC Carl Zeiss Jena1216.67%246
19.SG Sonnenhof Großaspach1163.64%722
20.1. FC Magdeburg1070%721


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.FC Carl Zeiss Jena2382.61%2219
2.Hallescher FC2272.73%1516
3.SG Sonnenhof Großaspach2180.95%0417
4.Chemnitzer FC2060%3512
5.1. FC Magdeburg2045%299
6.TSV 1860 München1747.06%458
7.SV Meppen1752.94%449
8.FC Viktoria Köln1764.71%1511
9.FSV Zwickau1764.71%2411
10.SC Preußen Münster1668.75%2311
11.MSV Duisburg1643.75%457
12.Würzburger Kickers1656.25%619
13.KFC Uerdingen 051566.67%2310
14.SV Waldhof Mannheim1435.71%365
15.Eintracht Braunschweig1450%527
16.SpVgg Unterhaching1353.85%247
17.FC Bayern München II1361.54%328
18.1. FC Kaiserslautern1369.23%139
19.FC Hansa Rostock1283.33%0210
20.FC Ingolstadt 041154.55%416


21

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2019/2020!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
2:1
54 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
51 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:0
46 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
33 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:0
30 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
28 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
27 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
21 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
20 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:2
11 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
6 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
6 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
6 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:3
5 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:3
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:2
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:1
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:0
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:2
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2019/2020

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.SpVgg Unterhaching - Würzburger Kickers5:49 Tore
2.SV Meppen - FC Bayern München II5:38 Tore
3.Hallescher FC - FC Carl Zeiss Jena5:38 Tore
4.FSV Zwickau - 1. FC Kaiserslautern3:58 Tore
5.Hallescher FC - SpVgg Unterhaching3:58 Tore
6.1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena6:28 Tore
7.Hallescher FC - Würzburger Kickers2:57 Tore
8.SV Waldhof Mannheim - Chemnitzer FC4:37 Tore
9.Hallescher FC - FC Viktoria Köln3:47 Tore
10.FC Bayern München II - FC Viktoria Köln2:57 Tore
11.Eintracht Braunschweig - Würzburger Kickers5:27 Tore
12.FC Bayern München II - Hallescher FC6:17 Tore
13.SV Waldhof Mannheim - MSV Duisburg4:37 Tore
14.TSV 1860 München - Chemnitzer FC4:37 Tore
15.SV Meppen - 1. FC Kaiserslautern6:17 Tore
16.KFC Uerdingen 05 - FSV Zwickau4:26 Tore
17.1. FC Kaiserslautern - SV Meppen3:36 Tore
18.SG Sonnenhof Großaspach - FC Ingolstadt 041:56 Tore
19.Hallescher FC - SV Meppen3:36 Tore
20.SC Preußen Münster - Chemnitzer FC3:36 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)