100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2020/2021 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter
47.1 %der Saison sind bereits absolviert.
179Spiele von 380 sind absolviert.
67 Heimsiege
50 Unentschieden
62 Auswärtssiege
489Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.73Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Heimstärke vor und nach Corona

Hat sich der Vorteil Heimspiel für die Klubs im Vergleich vor und nach der Corona-Pause verändert? Angezeigt wird in Prozent, wie viele der möglichen Punkte ein Klub in seinen Heimspielen geholt hat. In Klammern die Zahl der absolvierten Spiele. Hier die Daten:

KlubHeimstärke vorherHeimstärke nachher
1. FC Kaiserslautern33.33 % (9)NAN % (0)Mehr
1. FC Magdeburg37.5 % (8)NAN % (0)Mehr
1. FC Saarbrücken55.56 % (9)NAN % (0)Mehr
Dynamo Dresden70.83 % (8)NAN % (0)Mehr
FC Bayern München II50 % (8)NAN % (0)Mehr
FC Hansa Rostock62.96 % (9)NAN % (0)Mehr
FC Ingolstadt 0481.48 % (9)NAN % (0)Mehr
FC Viktoria Köln33.33 % (10)NAN % (0)Mehr
FSV Zwickau25.93 % (9)NAN % (0)Mehr
Hallescher FC40.74 % (9)NAN % (0)Mehr
KFC Uerdingen 0536.67 % (10)NAN % (0)Mehr
MSV Duisburg29.63 % (9)NAN % (0)Mehr
SC Verl44.44 % (9)NAN % (0)Mehr
SpVgg Unterhaching46.67 % (10)NAN % (0)Mehr
SV Meppen44.44 % (9)NAN % (0)Mehr
SV Waldhof Mannheim48.15 % (9)NAN % (0)Mehr
SV Wehen Wiesbaden55.56 % (9)NAN % (0)Mehr
TSV 1860 München48.15 % (9)NAN % (0)Mehr
Türkgücü München62.5 % (8)NAN % (0)Mehr
VfB Lübeck33.33 % (9)NAN % (0)Mehr


Die Heimmonster 2020/2021!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Ingolstadt 0422 von 27 Punkten81.48 %
2.Dynamo Dresden17 von 24 Punkten70.83 %
3.FC Hansa Rostock17 von 27 Punkten62.96 %
4.Türkgücü München15 von 24 Punkten62.5 %
5.1. FC Saarbrücken15 von 27 Punkten55.56 %
6.SV Wehen Wiesbaden15 von 27 Punkten55.56 %
7.FC Bayern München II12 von 24 Punkten50 %
8.TSV 1860 München13 von 27 Punkten48.15 %
9.SV Waldhof Mannheim13 von 27 Punkten48.15 %
10.SpVgg Unterhaching14 von 30 Punkten46.67 %
11.SC Verl12 von 27 Punkten44.44 %
12.SV Meppen12 von 27 Punkten44.44 %
13.Hallescher FC11 von 27 Punkten40.74 %
14.1. FC Magdeburg9 von 24 Punkten37.5 %
15.KFC Uerdingen 0511 von 30 Punkten36.67 %
16.1. FC Kaiserslautern9 von 27 Punkten33.33 %
17.FC Viktoria Köln10 von 30 Punkten33.33 %
18.VfB Lübeck9 von 27 Punkten33.33 %
19.MSV Duisburg8 von 27 Punkten29.63 %
20.FSV Zwickau7 von 27 Punkten25.93 %


Die Auswärtsmonster 2020/2021!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SC Verl17 von 27 Punkten62.96 %
2.TSV 1860 München17 von 27 Punkten62.96 %
3.FSV Zwickau11 von 18 Punkten61.11 %
4.Dynamo Dresden18 von 30 Punkten60 %
5.Hallescher FC14 von 27 Punkten51.85 %
6.Türkgücü München15 von 30 Punkten50 %
7.KFC Uerdingen 0513 von 27 Punkten48.15 %
8.FC Viktoria Köln13 von 27 Punkten48.15 %
9.1. FC Saarbrücken11 von 24 Punkten45.83 %
10.FC Hansa Rostock12 von 27 Punkten44.44 %
11.SV Wehen Wiesbaden12 von 27 Punkten44.44 %
12.FC Ingolstadt 049 von 24 Punkten37.5 %
13.MSV Duisburg10 von 27 Punkten37.04 %
14.SV Waldhof Mannheim10 von 27 Punkten37.04 %
15.1. FC Kaiserslautern11 von 30 Punkten36.67 %
16.FC Bayern München II11 von 30 Punkten36.67 %
17.SV Meppen10 von 30 Punkten33.33 %
18.1. FC Magdeburg9 von 27 Punkten33.33 %
19.VfB Lübeck7 von 27 Punkten25.93 %
20.SpVgg Unterhaching6 von 24 Punkten25 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.TSV 1860 München - Hallescher FC6:15
2.TSV 1860 München - SV Waldhof Mannheim5:05
3.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:14
4.1. FC Saarbrücken - Hallescher FC4:04
5.KFC Uerdingen 05 - SV Wehen Wiesbaden0:44
6.MSV Duisburg - SC Verl0:44
7.Hallescher FC - FC Bayern München II0:44
8.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:23
9.TSV 1860 München - VfB Lübeck4:13
10.Hallescher FC - SV Meppen4:13
11.FC Ingolstadt 04 - SV Wehen Wiesbaden4:13
12.SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 044:13
13.SV Meppen - Türkgücü München1:43
14.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken4:13
15.MSV Duisburg - SV Wehen Wiesbaden4:13
16.Dynamo Dresden - SC Verl4:13
17.SV Waldhof Mannheim - SpVgg Unterhaching1:43
18.Dynamo Dresden - SV Meppen3:03
19.VfB Lübeck - FC Bayern München II3:03
20.MSV Duisburg - Dynamo Dresden0:33


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2020/2021

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.KFC Uerdingen 057
2.Dynamo Dresden7
3.SV Meppen7
4.Türkgücü München6
5.FC Hansa Rostock6
6.Hallescher FC6
7.TSV 1860 München5
8.SV Wehen Wiesbaden5
9.1. FC Kaiserslautern5
10.FC Bayern München II5
11.FC Ingolstadt 044
12.FC Viktoria Köln4
13.MSV Duisburg4
14.1. FC Magdeburg4
15.1. FC Saarbrücken3
16.SV Waldhof Mannheim3
17.VfB Lübeck3
18.SpVgg Unterhaching3
19.SC Verl3
20.FSV Zwickau2


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Nord Staffel Süd732635.62 %
Regionalliga Nord Staffel Nord752634.67 %
Regionalliga Nordost1513623.84 %
Regionalliga West215209.3 %
2. Bundesliga14396.29 %
3. Liga179116.15 %
Regionalliga Südwest18394.92 %
Bundesliga14374.9 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.VfB Lübeck1233.33%435
2.TSV 1860 München1154.55%632
3.Türkgücü München1070%730
4.SV Waldhof Mannheim1050%550
5.FC Ingolstadt 041070%730
6.Hallescher FC966.67%621
7.SV Wehen Wiesbaden955.56%522
8.SV Meppen887.5%701
9.FC Viktoria Köln850%431
10.FC Hansa Rostock887.5%701
11.Dynamo Dresden875%602
12.FC Bayern München II757.14%421
13.MSV Duisburg728.57%214
14.SpVgg Unterhaching742.86%313
15.SC Verl6100%600
16.KFC Uerdingen 05666.67%402
17.1. FC Saarbrücken683.33%510
18.1. FC Magdeburg650%330
19.1. FC Kaiserslautern633.33%240
20.FSV Zwickau560%311


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.1. FC Saarbrücken1145.45%245
2.SC Verl1050%235
3.KFC Uerdingen 05955.56%225
4.FSV Zwickau966.67%216
5.FC Viktoria Köln966.67%216
6.SpVgg Unterhaching966.67%216
7.FC Bayern München II966.67%126
8.Dynamo Dresden933.33%513
9.MSV Duisburg944.44%144
10.SV Meppen8100%008
11.1. FC Kaiserslautern850%134
12.FC Hansa Rostock850%134
13.1. FC Magdeburg875%026
14.Hallescher FC771.43%115
15.FC Ingolstadt 04757.14%214
16.SV Waldhof Mannheim683.33%015
17.SV Wehen Wiesbaden650%123
18.Türkgücü München666.67%024
19.VfB Lübeck683.33%015
20.TSV 1860 München540%122


19

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2020/2021!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
2:0
32 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:1
27 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
27 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:0
25 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
11 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
9 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
9 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
9 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
8 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
5 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:2
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:3
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:2
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:0
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.SV Waldhof Mannheim - Türkgücü München4:48 Tore
2.Türkgücü München - VfB Lübeck4:37 Tore
3.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:27 Tore
4.SpVgg Unterhaching - SC Verl3:47 Tore
5.TSV 1860 München - Hallescher FC6:17 Tore
6.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:16 Tore
7.SV Wehen Wiesbaden - FC Bayern München II2:46 Tore
8.1. FC Saarbrücken - SV Wehen Wiesbaden3:36 Tore
9.SC Verl - Hallescher FC4:26 Tore
10.SV Wehen Wiesbaden - VfB Lübeck4:26 Tore
11.FC Viktoria Köln - Dynamo Dresden2:46 Tore
12.1. FC Saarbrücken - FC Ingolstadt 043:36 Tore
13.MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken2:35 Tore
14.TSV 1860 München - VfB Lübeck4:15 Tore
15.SC Verl - FC Hansa Rostock2:35 Tore
16.FC Viktoria Köln - FC Bayern München II3:25 Tore
17.Hallescher FC - SV Meppen4:15 Tore
18.SV Meppen - 1. FC Kaiserslautern3:25 Tore
19.VfB Lübeck - Hallescher FC2:35 Tore
20.FC Ingolstadt 04 - SV Wehen Wiesbaden4:15 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)