100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2020/2021 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter
100 %der Saison sind bereits absolviert.
380Spiele von 380 sind absolviert.
143 Heimsiege
108 Unentschieden
129 Auswärtssiege
1015Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.67Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Die Heimmonster 2020/2021!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Ingolstadt 0447 von 60 Punkten78.33 %
2.Dynamo Dresden41 von 57 Punkten71.93 %
3.FC Hansa Rostock36 von 57 Punkten63.16 %
4.1. FC Saarbrücken32 von 57 Punkten56.14 %
5.TSV 1860 München32 von 57 Punkten56.14 %
6.SV Wehen Wiesbaden30 von 57 Punkten52.63 %
7.Hallescher FC30 von 57 Punkten52.63 %
8.SV Waldhof Mannheim27 von 57 Punkten47.37 %
9.1. FC Kaiserslautern26 von 57 Punkten45.61 %
10.Türkgücü München25 von 57 Punkten43.86 %
11.SC Verl25 von 57 Punkten43.86 %
12.SV Meppen24 von 57 Punkten42.11 %
13.1. FC Magdeburg24 von 57 Punkten42.11 %
14.MSV Duisburg23 von 57 Punkten40.35 %
15.FC Viktoria Köln22 von 57 Punkten38.6 %
16.FSV Zwickau22 von 57 Punkten38.6 %
17.SpVgg Unterhaching20 von 57 Punkten35.09 %
18.VfB Lübeck19 von 57 Punkten33.33 %
19.FC Bayern München II18 von 57 Punkten31.58 %
20.KFC Uerdingen 0517 von 57 Punkten29.82 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Heimteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.RW Essen
Regionalliga West
56 von 60 Punkten93.33 %
2.FC Bayern München
Bundesliga
43 von 51 Punkten84.31 %
3.FC Viktoria 1889 Berlin
Regionalliga Nordost
20 von 24 Punkten83.33 %
4.SC Preußen Münster
Regionalliga West
49 von 60 Punkten81.67 %
5.FC Ingolstadt 04
3. Liga
47 von 60 Punkten78.33 %
6.FC Ingolstadt 04
2. Bundesliga
47 von 60 Punkten78.33 %
7.SC Freiburg II
Regionalliga Südwest
48 von 63 Punkten76.19 %
8.Kickers Offenbach
Regionalliga Südwest
48 von 63 Punkten76.19 %
9.VSG Altglienicke
Regionalliga Nordost
18 von 24 Punkten75 %
10.VfL Bochum
2. Bundesliga
38 von 51 Punkten74.51 %


Die Auswärtsmonster 2020/2021!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Hansa Rostock35 von 57 Punkten61.4 %
2.TSV 1860 München34 von 57 Punkten59.65 %
3.Dynamo Dresden34 von 57 Punkten59.65 %
4.SC Verl30 von 57 Punkten52.63 %
5.FSV Zwickau29 von 57 Punkten50.88 %
6.FC Viktoria Köln29 von 57 Punkten50.88 %
7.KFC Uerdingen 0527 von 57 Punkten47.37 %
8.1. FC Saarbrücken27 von 57 Punkten47.37 %
9.1. FC Magdeburg27 von 57 Punkten47.37 %
10.SV Wehen Wiesbaden26 von 57 Punkten45.61 %
11.FC Ingolstadt 0427 von 60 Punkten45 %
12.SV Waldhof Mannheim25 von 57 Punkten43.86 %
13.Hallescher FC22 von 57 Punkten38.6 %
14.Türkgücü München22 von 57 Punkten38.6 %
15.MSV Duisburg20 von 57 Punkten35.09 %
16.FC Bayern München II19 von 57 Punkten33.33 %
17.SV Meppen17 von 57 Punkten29.82 %
18.1. FC Kaiserslautern17 von 57 Punkten29.82 %
19.VfB Lübeck16 von 57 Punkten28.07 %
20.SpVgg Unterhaching12 von 57 Punkten21.05 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Auswärtsteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Viktoria 1889 Berlin
Regionalliga Nordost
16 von 24 Punkten88.89 %
2.Borussia Dortmund II
Regionalliga West
50 von 60 Punkten83.33 %
3.SC Weiche Flensburg 08
Regionalliga Nord Staffel Nord
17 von 21 Punkten80.95 %
4.SV Werder Bremen II
Regionalliga Nord Staffel Süd
15 von 18 Punkten71.43 %
5.SV 07 Elversberg
Regionalliga Südwest
45 von 63 Punkten71.43 %
6.SC Freiburg II
Regionalliga Südwest
45 von 63 Punkten71.43 %
7.FC Bayern München
Bundesliga
35 von 51 Punkten68.63 %
8.SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
33 von 51 Punkten64.71 %
9.Kickers Offenbach
Regionalliga Südwest
39 von 63 Punkten61.9 %
10.FC Hansa Rostock
3. Liga
35 von 57 Punkten61.4 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.TSV 1860 München - Hallescher FC6:15
2.1. FC Saarbrücken - SV Waldhof Mannheim5:05
3.TSV 1860 München - SV Waldhof Mannheim5:05
4.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:14
5.MSV Duisburg - FC Ingolstadt 041:54
6.1. FC Saarbrücken - Hallescher FC4:04
7.KFC Uerdingen 05 - SV Wehen Wiesbaden0:44
8.FC Bayern München II - 1. FC Saarbrücken0:44
9.MSV Duisburg - SC Verl0:44
10.Hallescher FC - SV Wehen Wiesbaden4:04
11.Dynamo Dresden - Türkgücü München4:04
12.Hallescher FC - FC Bayern München II0:44
13.SV Meppen - KFC Uerdingen 050:44
14.1. FC Magdeburg - SC Verl0:44
15.Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 044:04
16.SV Meppen - Dynamo Dresden0:44
17.Hallescher FC - TSV 1860 München0:44
18.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:23
19.TSV 1860 München - VfB Lübeck4:13
20.Hallescher FC - SV Meppen4:13


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2020/2021

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.Dynamo Dresden19
2.FC Hansa Rostock15
3.TSV 1860 München14
4.FC Ingolstadt 0412
5.Türkgücü München12
6.Hallescher FC11
7.SV Wehen Wiesbaden11
8.KFC Uerdingen 0511
9.1. FC Magdeburg11
10.SV Meppen10
11.1. FC Saarbrücken9
12.SV Waldhof Mannheim9
13.VfB Lübeck8
14.FSV Zwickau8
15.FC Viktoria Köln7
16.FC Bayern München II7
17.1. FC Kaiserslautern7
18.SC Verl6
19.SpVgg Unterhaching6
20.MSV Duisburg6


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Nord Staffel Süd732635.62 %
Regionalliga Nord Staffel Nord752634.67 %
Regionalliga Nordost1513623.84 %
Regionalliga West420337.86 %
3. Liga380256.58 %
2. Bundesliga308196.17 %
Bundesliga308185.84 %
Regionalliga Südwest462224.76 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.FC Ingolstadt 042369.57%1670
2.TSV 1860 München2268.18%1552
3.1. FC Saarbrücken2166.67%1452
4.Dynamo Dresden2185.71%1812
5.SV Waldhof Mannheim2055%1190
6.FC Viktoria Köln2050%1055
7.VfB Lübeck1936.84%766
8.SV Wehen Wiesbaden1963.16%1234
9.Türkgücü München1866.67%1242
10.KFC Uerdingen 051850%936
11.Hallescher FC1866.67%1251
12.1. FC Magdeburg1770.59%1241
13.FC Bayern München II1643.75%763
14.FC Hansa Rostock1693.75%1510
15.1. FC Kaiserslautern1540%672
16.SpVgg Unterhaching1546.67%726
17.SC Verl1560%942
18.MSV Duisburg1553.33%816
19.FSV Zwickau1464.29%941
20.SV Meppen1384.62%1111


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.SpVgg Unterhaching2281.82%2218
2.MSV Duisburg2250%3811
3.SV Meppen2190.48%1119
4.SC Verl2142.86%579
5.FSV Zwickau2060%4412
6.FC Bayern München II2070%1514
7.1. FC Kaiserslautern1947.37%289
8.1. FC Magdeburg1973.68%2314
9.Hallescher FC1872.22%2313
10.SV Wehen Wiesbaden1747.06%368
11.KFC Uerdingen 051758.82%2510
12.FC Viktoria Köln1747.06%368
13.FC Hansa Rostock1741.18%557
14.VfB Lübeck1776.47%1313
15.SV Waldhof Mannheim1675%2212
16.Türkgücü München1681.25%0313
17.FC Ingolstadt 041553.33%528
18.1. FC Saarbrücken1560%249
19.Dynamo Dresden1450%527
20.TSV 1860 München1250%246


19

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2020/2021!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
1:0
60 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:1
59 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
56 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:0
54 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
25 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
23 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
21 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
20 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
19 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
12 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
12 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:2
6 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:3
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:0
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:2
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.SV Waldhof Mannheim - Türkgücü München4:48 Tore
2.Türkgücü München - VfB Lübeck4:37 Tore
3.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:27 Tore
4.SpVgg Unterhaching - SC Verl3:47 Tore
5.TSV 1860 München - Hallescher FC6:17 Tore
6.Dynamo Dresden - 1. FC Kaiserslautern4:37 Tore
7.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:16 Tore
8.SV Wehen Wiesbaden - FC Bayern München II2:46 Tore
9.MSV Duisburg - FC Ingolstadt 041:56 Tore
10.1. FC Saarbrücken - SV Wehen Wiesbaden3:36 Tore
11.FC Viktoria Köln - 1. FC Kaiserslautern3:36 Tore
12.SC Verl - Hallescher FC4:26 Tore
13.SV Wehen Wiesbaden - VfB Lübeck4:26 Tore
14.FC Viktoria Köln - Dynamo Dresden2:46 Tore
15.1. FC Saarbrücken - FC Ingolstadt 043:36 Tore
16.FC Hansa Rostock - 1. FC Saarbrücken4:26 Tore
17.FC Viktoria Köln - 1. FC Magdeburg2:46 Tore
18.SpVgg Unterhaching - KFC Uerdingen 052:35 Tore
19.MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken2:35 Tore
20.1. FC Saarbrücken - FC Viktoria Köln2:35 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)