Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund
Sa, 22.01.2022, Anstoß 15.30 Uhr
20. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

TSG 1899 Hoffenheim 2021/2022 Borussia Dortmund 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
6


Unentschieden
2


Niederlagen
1


Punkte
20


TSG 1899 Hoffenheim holte 74.07 % der Heimpunkte
21:9 Tore zuhause (Differenz 12)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

4
Siege

1
Unentschieden

4
Niederlagen

13
Punkte

Borussia Dortmund holte 48.15 % der Auswärtspunkte
18:16 Tore auswärts (Differenz 2)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:2 3:1 1:1 2:2 2:1 3:2 6:3 2:0 0:2 2:0 ... Zuletzt: 5:1 3:2 2:3 3:0 1:1 2:3 3:1 2:1 1:2 2:0 ...
Trainer TSG 1899 Hoffenheim Heimbilanz

Sebastian Hoeneß
Hoeneß ist seit dem 02.08.2020 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Hoeneß in 9 Heimspielen 2.22 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Hoeneß in dieser Spielzeit in 19 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.63 Punkten.
Heimbilanz Trainer Borussia Dortmund

Marco Rose
Rose ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Rose in 9 Auswärtsspielen 1.44 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Rose in der laufenden Saison in 19 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.11 Punkten.
TSG 1899 Hoffenheim setzte in den 19 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Ihlas Bebou (5 Tore), Georgino Rutter (4 Tore) und Jacob Bruun Larsen (3 Tore)Borussia Dortmund setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Erling Braut Haaland (13 Tore), Julian Brandt (4 Tore) und Marco Reus (4 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte TSG 1899 Hoffenheim in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft alle 3 Spiele! Stark: Wenn TSG 1899 Hoffenheim führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 50% wahrscheinlich

Auswärts führte Borussia Dortmund in 2 Spielen. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 16.7% wahrscheinlich

Zuhause lag TSG 1899 Hoffenheim 6 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft aber 3 Spiele noch in einen Sieg! 2 Spiele endeten noch mit einem Unentschieden. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 42.9% wahrscheinlich

Auswärts lag Borussia Dortmund 7 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft aber tatsächlich 3 Spiele noch in einen Sieg! Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2021/20223. SpieltagBorussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim3:2
2020/202121. SpieltagBorussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim2:2
2020/20214. SpieltagTSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund0:1
2019/202034. SpieltagBorussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim0:4
2019/202017. SpieltagTSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund2:1
2018/201921. SpieltagBorussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim3:3
2018/20194. SpieltagTSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund1:1

Neues rund um Borussia Dortmund

Borussia Dortmund verpflichtet Donyell Malen
28.07.2021 - Fußball-Bundesligist Borussia Dortmund hat den niederländischen Nationalspieler Donyell Malen von der PSV Eindhoven verpflichtet. Der 22-Jährige absolvierte gestern im Rahmen des BVB-Trainingslagers in Bad Ragaz (Schweiz) den obligatorischen Medizincheck und unterschrieb anschließend einen bis zum 30. Juni 2026 datierten Vertrag beim deutschen Pokalsieger.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München19151361:184346
2Borussia Dortmund19131549:292040
3Bayer 04 Leverkusen1995544:311332
4TSG 1899 Hoffenheim1994639:291031
51. FC Union Berlin1987427:24331
6SC Freiburg1986531:23830
7RB Leipzig1984736:231328
8Eintracht Frankfurt1977530:28228
91. FC Köln1977530:32-228
101. FSV Mainz 051983827:21627
11VfL Bochum19721017:27-1023
12Borussia Mönchengladbach1964925:35-1022
13Hertha BSC1964921:38-1722
14VfL Wolfsburg19631017:30-1321
15FC Augsburg1947819:30-1119
16Arminia Bielefeld1939718:26-818
17VfB Stuttgart1946922:33-1118
18SpVgg Greuther Fürth19141415:51-367

Borussia Dortmund: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 14.08.2021Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt5:2
2BundesligaSa, 21.08.2021SC Freiburg - Borussia Dortmund2:1
3BundesligaFr, 27.08.2021Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim3:2
4BundesligaSa, 11.09.2021Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund3:4
5BundesligaSo, 19.09.2021Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin4:2
6BundesligaSa, 25.09.2021Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund1:0
7BundesligaSa, 02.10.2021Borussia Dortmund - FC Augsburg2:1
8BundesligaSa, 16.10.2021Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 053:1
9BundesligaSa, 23.10.2021Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund1:3
10BundesligaSa, 30.10.2021Borussia Dortmund - 1. FC Köln2:0
11BundesligaSa, 06.11.2021RB Leipzig - Borussia Dortmund2:1
12BundesligaSa, 20.11.2021Borussia Dortmund - VfB Stuttgart2:1
13BundesligaSa, 27.11.2021VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund1:3
14BundesligaSa, 04.12.2021Borussia Dortmund - FC Bayern München2:3
15BundesligaSa, 11.12.2021VfL Bochum - Borussia Dortmund1:1
16BundesligaMi, 15.12.2021Borussia Dortmund - SpVgg Greuther Fürth3:0
17BundesligaSa, 18.12.2021Hertha BSC - Borussia Dortmund3:2
18BundesligaSa, 08.01.2022Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund2:3
19BundesligaFr, 14.01.2022Borussia Dortmund - SC Freiburg5:1
20BundesligaSa, 22.01.2022TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund15.30 *
21BundesligaSa, 05.02.2022Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen15.30
22BundesligaSa, 12.02.20221. FC Union Berlin - Borussia Dortmund15.30
23BundesligaSa, 19.02.2022Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach15.30
24BundesligaSa, 26.02.2022FC Augsburg - Borussia Dortmund15.30
25BundesligaSa, 05.03.20221. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund15.30
26BundesligaSa, 12.03.2022Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld15.30
27BundesligaSa, 19.03.20221. FC Köln - Borussia Dortmund15.30
28BundesligaSa, 02.04.2022Borussia Dortmund - RB Leipzig15.30
29BundesligaSa, 09.04.2022VfB Stuttgart - Borussia Dortmund15.30
30BundesligaSa, 16.04.2022Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg15.30
31BundesligaSa, 23.04.2022FC Bayern München - Borussia Dortmund15.30
32BundesligaSa, 30.04.2022Borussia Dortmund - VfL Bochum15.30
33BundesligaSa, 07.05.2022SpVgg Greuther Fürth - Borussia Dortmund15.30
34BundesligaSa, 14.05.2022Borussia Dortmund - Hertha BSC15.30
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund1033.517335.171
1. FC Köln1028.610286.100
FC Bayern München1024.200242.000
Borussia Mönchengladbach923.980215.818
Eintracht Frankfurt920.583185.250
VfB Stuttgart1018.281182.810
RB Leipzig1017.379173.787
Bayer 04 Leverkusen916.141145.273
Hertha BSC914.592131.327
Arminia Bielefeld1014.451144.509
1. FSV Mainz 051014.240142.400
VfL Bochum914.217127.957
SC Freiburg913.389120.500
1. FC Union Berlin1011.424114.240
FC Augsburg910.35693.206
VfL Wolfsburg109.28392.832
TSG 1899 Hoffenheim96.87661.883
SpVgg Greuther Fürth95.64850.835


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)20145148:18302.35
2.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)19126132:12202.21
3.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)21137141:13282.19
4.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)21136240:16242.14
5.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)17111541:26152
6.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)21125444:22221.95
7.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)20106428:15131.8
8.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)21105643:31121.67
9.2. BundesligaFC Schalke 04 (2. Bundesliga)1893634:23111.67
10.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)1784540:28121.65
11.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)1876531:21101.5
12.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)2093829:2361.5
13.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)2194824:2221.48
14.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)1767427:2701.47
15.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)2077638:3261.4
16.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)2083934:35-11.35
17.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)2068632:38-61.3
18.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)20731025:2321.2
19.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)21741023:33-101.19
20.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)1762916:26-101.18
21.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)1754822:32-101.12
22.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)1855823:25-21.11
23.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)20641022:36-141.1
24.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)21561026:38-121
25.3. LigaSC Verl (3. Liga)2047930:40-100.95
26.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)1737714:22-80.94
27.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)20601421:36-150.9
28.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)19521223:33-100.89
29.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)21531327:43-160.86
30.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)2038918:31-130.85
31.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)20351219:37-180.7
32.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)20251313:38-250.55
33.RegionalligaKFC Uerdingen 05 (Regionalliga West)21161416:59-430.43


Borussia Dortmund / Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)