Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund
Sa, 23.10.2021, Anstoß 15.30 Uhr
9. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Arminia Bielefeld 2021/2022 Borussia Dortmund 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
0


Unentschieden
3


Niederlagen
1


Punkte
3


Arminia Bielefeld holte 25 % der Heimpunkte
1:5 Tore zuhause (Differenz -4)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

1
Siege

0
Unentschieden

2
Niederlagen

3
Punkte

Borussia Dortmund holte 33.33 % der Auswärtspunkte
5:6 Tore auswärts (Differenz -1)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:1 0:4 0:1 0:0 1:3 1:1 1:1 0:0 ... Zuletzt: 3:1 2:1 0:1 4:2 4:3 3:2 1:2 5:2 ...
Trainer Arminia Bielefeld Heimbilanz

Frank Kramer
Kramer ist seit dem 02.03.2021 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Kramer in 4 Heimspielen 0.75 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Kramer in dieser Spielzeit in 8 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.63 Punkten.
Heimbilanz Trainer Borussia Dortmund

Marco Rose
Rose ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Rose in 3 Auswärtsspielen 1 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Rose in der laufenden Saison in 8 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.25 Punkten.
Arminia Bielefeld setzte in den 8 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Fabian Klos (1 Tor), Masaya Okugawa (1 Tor) und Patrick Wimmer (1 Tor)Borussia Dortmund setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Erling Braut Haaland (9 Tore), Raphael Guerreiro (3 Tore) und Giovanni Reyna (2 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Bisher lag Arminia Bielefeld zuhause nicht in Führung oder es gab noch keine Heimspiele.
Auswärts

Bisher ging Borussia Dortmund auswärts nicht in Führung oder es gab noch keine Auswärtsspiele.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 50% wahrscheinlich

Zuhause lag Arminia Bielefeld 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 66.7% wahrscheinlich

Auswärts lag Borussia Dortmund 3 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft immerhin ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. 2 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2020/202123. SpieltagBorussia Dortmund - Arminia Bielefeld3:0
2020/20216. SpieltagArminia Bielefeld - Borussia Dortmund0:2

Neues rund um Borussia Dortmund

Borussia Dortmund verpflichtet Donyell Malen
28.07.2021 - Fußball-Bundesligist Borussia Dortmund hat den niederländischen Nationalspieler Donyell Malen von der PSV Eindhoven verpflichtet. Der 22-Jährige absolvierte gestern im Rahmen des BVB-Trainingslagers in Bad Ragaz (Schweiz) den obligatorischen Medizincheck und unterschrieb anschließend einen bis zum 30. Juni 2026 datierten Vertrag beim deutschen Pokalsieger.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München861129:82119
2Borussia Dortmund860222:14818
3Bayer 04 Leverkusen851221:12916
4SC Freiburg844012:6616
51. FC Union Berlin843112:9315
6VfL Wolfsburg84139:10-113
71. FC Köln833213:14-112
8RB Leipzig832316:8811
9TSG 1899 Hoffenheim832317:11611
10Borussia Mönchengladbach832310:11-111
111. FSV Mainz 0583148:8010
12VfB Stuttgart823313:14-19
13Hertha BSC830510:21-119
14Eintracht Frankfurt81529:12-38
15VfL Bochum82155:16-117
16FC Augsburg81344:14-106
17Arminia Bielefeld80534:11-75
18SpVgg Greuther Fürth80175:20-151

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
Regionalliga Nord Staffel NordHamburger SV II - SC Weiche Flensburg 0818.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernFC Bayern München II - SpVgg Bayreuth19.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSV Viktoria Aschaffenburg - SpVgg Unterhaching19.00 Uhr

Borussia Dortmund: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 14.08.2021Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt5:2
2BundesligaSa, 21.08.2021SC Freiburg - Borussia Dortmund2:1
3BundesligaFr, 27.08.2021Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim3:2
4BundesligaSa, 11.09.2021Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund3:4
5BundesligaSo, 19.09.2021Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin4:2
6BundesligaSa, 25.09.2021Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund1:0
7BundesligaSa, 02.10.2021Borussia Dortmund - FC Augsburg2:1
8BundesligaSa, 16.10.2021Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 053:1
9BundesligaSa, 23.10.2021Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund15.30 *
10BundesligaSa, 30.10.2021Borussia Dortmund - 1. FC Köln15.30 *
11BundesligaSa, 06.11.2021RB Leipzig - Borussia Dortmund15.30
12BundesligaSa, 20.11.2021Borussia Dortmund - VfB Stuttgart15.30
13BundesligaSa, 27.11.2021VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund15.30
14BundesligaSa, 04.12.2021Borussia Dortmund - FC Bayern München15.30
15BundesligaSa, 11.12.2021VfL Bochum - Borussia Dortmund15.30
16BundesligaMi, 15.12.2021Borussia Dortmund - SpVgg Greuther Fürth20.30
17BundesligaSa, 18.12.2021Hertha BSC - Borussia Dortmund15.30
18BundesligaSa, 08.01.2022Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund15.30
19BundesligaSa, 15.01.2022Borussia Dortmund - SC Freiburg15.30
20BundesligaSa, 15.01.2022TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund15.30
21BundesligaSa, 05.02.2022Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen15.30
22BundesligaSa, 12.02.20221. FC Union Berlin - Borussia Dortmund15.30
23BundesligaSa, 19.02.2022Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach15.30
24BundesligaSa, 26.02.2022FC Augsburg - Borussia Dortmund15.30
25BundesligaSa, 05.03.20221. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund15.30
26BundesligaSa, 12.03.2022Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld15.30
27BundesligaSa, 19.03.20221. FC Köln - Borussia Dortmund15.30
28BundesligaSa, 02.04.2022Borussia Dortmund - RB Leipzig15.30
29BundesligaSa, 09.04.2022VfB Stuttgart - Borussia Dortmund15.30
30BundesligaSa, 16.04.2022Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg15.30
31BundesligaSa, 23.04.2022FC Bayern München - Borussia Dortmund15.30
32BundesligaSa, 30.04.2022Borussia Dortmund - VfL Bochum15.30
33BundesligaSa, 07.05.2022SpVgg Greuther Fürth - Borussia Dortmund15.30
34BundesligaSa, 14.05.2022Borussia Dortmund - Hertha BSC15.30
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund535.962179.812
Borussia Mönchengladbach428.508114.033
1. FC Köln426.625106.500
RB Leipzig426.400105.600
Eintracht Frankfurt425.750103.000
FC Bayern München423.75095.000
VfB Stuttgart422.69390.770
Bayer 04 Leverkusen419.71978.876
Hertha BSC318.87256.617
Arminia Bielefeld414.37557.500
VfL Bochum313.94941.848
SC Freiburg413.62554.500
1. FSV Mainz 05412.87551.500
FC Augsburg412.42749.706
1. FC Union Berlin510.84354.213
VfL Wolfsburg410.67642.705
TSG 1899 Hoffenheim49.81839.273
SpVgg Greuther Fürth49.30237.206


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)1182128:9192.36
2.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)751120:7132.29
3.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)860222:1482.25
4.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)1164121:7142
5.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)1265120:9111.92
6.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)1265120:10101.92
7.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)1170429:17121.91
8.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)1163222:10121.91
9.2. BundesligaFC Schalke 04 (2. Bundesliga)1061317:1161.9
10.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)1264223:11121.83
11.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)1053221:11101.8
12.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)1154213:851.73
13.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)1262418:1171.67
14.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)1262420:1551.67
15.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)1253416:17-11.5
16.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)833213:14-11.5
17.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)1252519:21-21.42
18.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)832310:11-11.38
19.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)1142510:14-41.27
20.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)1033414:16-21.2
21.3. LigaSC Verl (3. Liga)1134416:19-31.18
22.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)1240815:21-61
23.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)1233613:20-71
24.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)1226416:25-91
25.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)103077:17-100.9
26.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)82155:16-110.88
27.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)1224611:16-50.83
28.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)1231814:23-90.83
29.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)1123613:20-70.82
30.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)121479:20-110.58
31.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)70433:10-70.57
32.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)121386:22-160.5
33.RegionalligaKFC Uerdingen 05 (Regionalliga West)121389:37-280.5


Borussia Dortmund / Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)