Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Borussia Dortmund - FC Augsburg
Sa, 02.10.2021, Anstoß 15.30 Uhr
7. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Borussia Dortmund 2021/2022 FC Augsburg 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
3


Unentschieden
0


Niederlagen
0


Punkte
9


Borussia Dortmund holte 100 % der Heimpunkte
12:6 Tore zuhause (Differenz 6)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

0
Siege

2
Unentschieden

0
Niederlagen

2
Punkte

FC Augsburg holte 33.33 % der Auswärtspunkte
0:0 Tore auswärts (Differenz 0)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 0:1 4:2 4:3 3:2 1:2 5:2 ... Zuletzt: 1:0 0:0 1:4 0:0 0:4 ...
Trainer Borussia Dortmund Heimbilanz

Marco Rose
Rose ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Rose in 3 Heimspielen 3 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Rose in dieser Spielzeit in 5 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.4 Punkten.
Heimbilanz Trainer FC Augsburg

Markus Weinzierl
Weinzierl ist seit dem 26.04.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Weinzierl in 2 Auswärtsspielen 1 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Weinzierl in der laufenden Saison in 5 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1 Punkten.
Borussia Dortmund setzte in den 6 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Erling Braut Haaland (7 Tore), Raphael Guerreiro (2 Tore) und Giovanni Reyna (2 Tore)FC Augsburg setzte bisher 0 Spieler ein. Einziger Torschütze bisher ist Florian Niederlechner (2 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte Borussia Dortmund in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft alle 3 Spiele! Stark: Wenn Borussia Dortmund führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Bisher ging FC Augsburg auswärts nicht in Führung oder es gab noch keine Auswärtsspiele.
Bisher lag Borussia Dortmund im eigenen Stadion nicht in Rückstand oder es gab noch keine Heimspiele. Bisher lag FC Augsburg auswärts nicht in Rückstand oder es gab noch keine Auswärtsspiele.

Die jüngsten Duelle

2020/202119. SpieltagBorussia Dortmund - FC Augsburg3:1
2020/20212. SpieltagFC Augsburg - Borussia Dortmund2:0
2019/202018. SpieltagFC Augsburg - Borussia Dortmund3:5
2019/20201. SpieltagBorussia Dortmund - FC Augsburg5:1
2018/201924. SpieltagFC Augsburg - Borussia Dortmund2:1
2018/20197. SpieltagBorussia Dortmund - FC Augsburg4:3

Neues rund um Borussia Dortmund

Borussia Dortmund verpflichtet Donyell Malen
28.07.2021 - Fußball-Bundesligist Borussia Dortmund hat den niederländischen Nationalspieler Donyell Malen von der PSV Eindhoven verpflichtet. Der 22-Jährige absolvierte gestern im Rahmen des BVB-Trainingslagers in Bad Ragaz (Schweiz) den obligatorischen Medizincheck und unterschrieb anschließend einen bis zum 30. Juni 2026 datierten Vertrag beim deutschen Pokalsieger.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München651023:51816
2VfL Wolfsburg54107:2513
3Borussia Dortmund540117:11612
4Bayer 04 Leverkusen531115:7810
51. FSV Mainz 0553116:2410
6SC Freiburg52306:429
71. FC Köln52219:728
81. FC Union Berlin51317:8-16
9Hertha BSC52037:12-56
10TSG 1899 Hoffenheim51228:715
11FC Augsburg51222:8-65
12RB Leipzig51136:7-14
13Arminia Bielefeld50413:5-24
14VfB Stuttgart51139:12-34
15Eintracht Frankfurt50415:8-34
16Borussia Mönchengladbach51135:9-44
17VfL Bochum51044:13-93
18SpVgg Greuther Fürth60154:16-121

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga NordostVfB Auerbach - Hertha BSC II13.00 Uhr
3. Liga3. LigaTürkgücü München - Borussia Dortmund II13.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga Nordost1. FC Lok Leipzig - Germania Halberstadt13.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordostFSV Union Fürstenwalde - SV Babelsberg 0313.00 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaHamburger SV - 1. FC Nürnberg13.30 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaHannover 96 - SV Sandhausen13.30 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaDynamo Dresden - SV Werder Bremen13.30 Uhr
3. Liga3. LigaFSV Zwickau - SC Freiburg II14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordHolstein Kiel II - Eintracht Norderstedt14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordFC Teutonia 05 Ottensen - Hamburger SV II14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordFC St. Pauli II - 14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel SüdLüneburger SK Hansa - VfB Oldenburg15.00 Uhr
BundesligaBundesligaVfL Bochum - VfB Stuttgart15.30 Uhr
BundesligaBundesligaSC Freiburg - FC Augsburg17.30 Uhr

Borussia Dortmund: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 14.08.2021Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt5:2
2BundesligaSa, 21.08.2021SC Freiburg - Borussia Dortmund2:1
3BundesligaFr, 27.08.2021Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim3:2
4BundesligaSa, 11.09.2021Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund3:4
5BundesligaSo, 19.09.2021Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin4:2
6BundesligaSa, 25.09.2021Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund1:0
7BundesligaSa, 02.10.2021Borussia Dortmund - FC Augsburg15.30
8BundesligaSa, 16.10.2021Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 0515.30
9BundesligaSa, 23.10.2021Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund15.30
10BundesligaSa, 30.10.2021Borussia Dortmund - 1. FC Köln15.30
11BundesligaSa, 06.11.2021RB Leipzig - Borussia Dortmund15.30
12BundesligaSa, 20.11.2021Borussia Dortmund - VfB Stuttgart15.30
13BundesligaSa, 27.11.2021VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund15.30
14BundesligaSa, 04.12.2021Borussia Dortmund - FC Bayern München15.30
15BundesligaSa, 11.12.2021VfL Bochum - Borussia Dortmund15.30
16BundesligaMi, 15.12.2021Borussia Dortmund - SpVgg Greuther Fürth20.30
17BundesligaSa, 18.12.2021Hertha BSC - Borussia Dortmund15.30
18BundesligaSa, 08.01.2022Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund15.30
19BundesligaSa, 15.01.2022Borussia Dortmund - SC Freiburg15.30
20BundesligaSa, 15.01.2022TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund15.30
21BundesligaSa, 05.02.2022Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen15.30
22BundesligaSa, 12.02.20221. FC Union Berlin - Borussia Dortmund15.30
23BundesligaSa, 19.02.2022Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach15.30
24BundesligaSa, 26.02.2022FC Augsburg - Borussia Dortmund15.30
25BundesligaSa, 05.03.20221. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund15.30
26BundesligaSa, 12.03.2022Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld15.30
27BundesligaSa, 19.03.20221. FC Köln - Borussia Dortmund15.30
28BundesligaSa, 02.04.2022Borussia Dortmund - RB Leipzig15.30
29BundesligaSa, 09.04.2022VfB Stuttgart - Borussia Dortmund15.30
30BundesligaSa, 16.04.2022Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg15.30
31BundesligaSa, 23.04.2022FC Bayern München - Borussia Dortmund15.30
32BundesligaSa, 30.04.2022Borussia Dortmund - VfL Bochum15.30
33BundesligaSa, 07.05.2022SpVgg Greuther Fürth - Borussia Dortmund15.30
34BundesligaSa, 14.05.2022Borussia Dortmund - Hertha BSC15.30
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
RB Leipzig228.55057.100
Borussia Dortmund325.00075.000
Borussia Mönchengladbach223.71347.425
Eintracht Frankfurt223.50047.000
FC Bayern München323.33370.000
VfB Stuttgart322.18666.559
1. FC Köln322.16766.500
Hertha BSC219.12138.241
Bayer 04 Leverkusen216.35532.710
Arminia Bielefeld313.75041.250
VfL Bochum213.27426.548
1. FSV Mainz 05311.83335.500
1. FC Union Berlin310.73832.213
FC Augsburg310.73532.206
SC Freiburg210.05020.100
VfL Wolfsburg39.95329.860
SpVgg Greuther Fürth38.87326.620
TSG 1899 Hoffenheim28.22116.441


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)760114:772.57
2.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)540117:1162.4
3.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)751115:5102.29
4.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)64118:442.17
5.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)852117:6112.13
6.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)852114:682.13
7.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)742116:6102
8.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)531115:782
9.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)952215:961.89
10.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)843112:571.88
11.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)740318:1351.71
12.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)733110:731.71
13.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)841312:13-11.63
14.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)52219:721.6
15.2. BundesligaFC Schalke 04 (2. Bundesliga)731311:1101.43
16.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)731312:14-21.43
17.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)832312:931.38
18.3. LigaSC Verl (3. Liga)933314:16-21.33
19.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)940511:13-21.33
20.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)831410:1001.25
21.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)52036:601.2
22.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)72239:11-21.14
23.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)815211:13-21
24.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)82156:12-60.88
25.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)50413:5-20.8
26.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)51135:9-40.8
27.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)81347:11-40.75
28.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)51044:13-90.6
29.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)71154:13-90.57
30.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)91268:17-90.56
31.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)81169:18-90.5
32.RegionalligaKFC Uerdingen 05 (Regionalliga West)70346:21-150.43
33.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)80355:15-100.38


Borussia Dortmund / Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)