Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

VfL Bochum - Borussia Dortmund
Sa, 11.12.2021, Anstoß 15.30 Uhr
15. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

VfL Bochum 2021/2022 Borussia Dortmund 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
4


Unentschieden
1


Niederlagen
1


Punkte
13


VfL Bochum holte 72.22 % der Heimpunkte
9:4 Tore zuhause (Differenz 5)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

3
Siege

0
Unentschieden

3
Niederlagen

9
Punkte

Borussia Dortmund holte 50 % der Auswärtspunkte
12:10 Tore auswärts (Differenz 2)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 3:2 2:1 0:1 2:0 1:2 2:0 1:0 0:3 0:0 0:7 ... Zuletzt: 2:3 3:1 2:1 1:2 2:0 3:1 3:1 2:1 0:1 4:2 ...
Trainer VfL Bochum Heimbilanz

Thomas Reis
Reis ist seit dem 06.09.2019 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Reis in 6 Heimspielen 2.17 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Reis in dieser Spielzeit in 13 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.23 Punkten.
Heimbilanz Trainer Borussia Dortmund

Marco Rose
Rose ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Rose in 6 Auswärtsspielen 1.5 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Rose in der laufenden Saison in 13 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.31 Punkten.
VfL Bochum setzte in den 14 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Sebastian Polter (3 Tore), Milos Pantovic (2 Tore) und Simon Zoller (2 Tore)Borussia Dortmund setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Erling Braut Haaland (10 Tore), Marco Reus (4 Tore) und Raphael Guerreiro (3 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte VfL Bochum in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft alle 3 Spiele! Stark: Wenn VfL Bochum führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Auswärts führte Borussia Dortmund nur ein einziges Mal. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Stark: Wenn Borussia Dortmund führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 50% wahrscheinlich

Zuhause lag VfL Bochum 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 60% wahrscheinlich

Auswärts lag Borussia Dortmund 5 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft aber tatsächlich 2 Spiele noch in einen Sieg! 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Neues rund um Borussia Dortmund

Borussia Dortmund verpflichtet Donyell Malen
28.07.2021 - Fußball-Bundesligist Borussia Dortmund hat den niederländischen Nationalspieler Donyell Malen von der PSV Eindhoven verpflichtet. Der 22-Jährige absolvierte gestern im Rahmen des BVB-Trainingslagers in Bad Ragaz (Schweiz) den obligatorischen Medizincheck und unterschrieb anschließend einen bis zum 30. Juni 2026 datierten Vertrag beim deutschen Pokalsieger.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München14111245:153034
2Borussia Dortmund14100435:221330
3Bayer 04 Leverkusen1483335:191627
4SC Freiburg1474325:131225
5TSG 1899 Hoffenheim1472530:22823
61. FC Union Berlin1465322:20223
71. FSV Mainz 051463520:14621
8VfL Wolfsburg1462615:20-520
91. FC Köln1447323:23019
10VfL Bochum1461715:22-719
11RB Leipzig1453625:18718
12Eintracht Frankfurt1446418:20-218
13Borussia Mönchengladbach1453618:24-618
14Hertha BSC1443715:29-1415
15VfB Stuttgart1435620:25-514
16FC Augsburg1434714:25-1113
17Arminia Bielefeld1417610:20-1010
18SpVgg Greuther Fürth14011312:46-341

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
3. Liga3. LigaSV Waldhof Mannheim - SV Wehen Wiesbaden19.00 Uhr

Borussia Dortmund: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 14.08.2021Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt5:2
2BundesligaSa, 21.08.2021SC Freiburg - Borussia Dortmund2:1
3BundesligaFr, 27.08.2021Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim3:2
4BundesligaSa, 11.09.2021Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund3:4
5BundesligaSo, 19.09.2021Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin4:2
6BundesligaSa, 25.09.2021Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund1:0
7BundesligaSa, 02.10.2021Borussia Dortmund - FC Augsburg2:1
8BundesligaSa, 16.10.2021Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 053:1
9BundesligaSa, 23.10.2021Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund1:3
10BundesligaSa, 30.10.2021Borussia Dortmund - 1. FC Köln2:0
11BundesligaSa, 06.11.2021RB Leipzig - Borussia Dortmund2:1
12BundesligaSa, 20.11.2021Borussia Dortmund - VfB Stuttgart2:1
13BundesligaSa, 27.11.2021VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund1:3
14BundesligaSa, 04.12.2021Borussia Dortmund - FC Bayern München2:3
15BundesligaSa, 11.12.2021VfL Bochum - Borussia Dortmund15.30
16BundesligaMi, 15.12.2021Borussia Dortmund - SpVgg Greuther Fürth20.30
17BundesligaSa, 18.12.2021Hertha BSC - Borussia Dortmund15.30
18BundesligaSa, 08.01.2022Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund15.30
19BundesligaSa, 15.01.2022Borussia Dortmund - SC Freiburg15.30
20BundesligaSa, 15.01.2022TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund15.30
21BundesligaSa, 05.02.2022Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen15.30
22BundesligaSa, 12.02.20221. FC Union Berlin - Borussia Dortmund15.30
23BundesligaSa, 19.02.2022Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach15.30
24BundesligaSa, 26.02.2022FC Augsburg - Borussia Dortmund15.30
25BundesligaSa, 05.03.20221. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund15.30
26BundesligaSa, 12.03.2022Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld15.30
27BundesligaSa, 19.03.20221. FC Köln - Borussia Dortmund15.30
28BundesligaSa, 02.04.2022Borussia Dortmund - RB Leipzig15.30
29BundesligaSa, 09.04.2022VfB Stuttgart - Borussia Dortmund15.30
30BundesligaSa, 16.04.2022Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg15.30
31BundesligaSa, 23.04.2022FC Bayern München - Borussia Dortmund15.30
32BundesligaSa, 30.04.2022Borussia Dortmund - VfL Bochum15.30
33BundesligaSa, 07.05.2022SpVgg Greuther Fürth - Borussia Dortmund15.30
34BundesligaSa, 14.05.2022Borussia Dortmund - Hertha BSC15.30
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund743.489304.421
1. FC Köln736.443255.100
FC Bayern München734.571242.000
Borussia Mönchengladbach632.503195.015
Eintracht Frankfurt626.333158.000
VfB Stuttgart725.988181.915
RB Leipzig724.827173.787
Bayer 04 Leverkusen620.258121.546
SC Freiburg619.750118.500
Hertha BSC619.721118.327
Arminia Bielefeld717.397121.778
1. FSV Mainz 05717.343121.400
VfL Bochum616.776100.658
FC Augsburg615.53493.206
1. FC Union Berlin713.24892.734
VfL Wolfsburg711.76282.332
TSG 1899 Hoffenheim610.10660.633
SpVgg Greuther Fürth68.47350.835


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)18125141:17242.28
2.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)17115130:11192.24
3.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)19126136:10262.21
4.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)19125237:15222.16
5.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)14100435:22132.14
6.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)19115338:18202
7.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)1483335:19161.93
8.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)1676330:18121.69
9.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)1893639:28111.67
10.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)1886422:12101.67
11.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)1777334:22121.65
12.2. BundesligaFC Schalke 04 (2. Bundesliga)1682629:2181.63
13.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)1993723:2031.58
14.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)1883726:2061.5
15.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)1353518:1801.38
16.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)1982933:34-11.37
17.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)1447323:2301.36
18.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)1461715:22-71.36
19.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)1974823:30-71.32
20.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)1858528:34-61.28
21.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)1864820:30-101.22
22.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)1654722:23-11.19
23.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)18621022:2201.11
24.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)1955924:35-111.05
25.3. LigaSC Verl (3. Liga)1845926:36-100.94
26.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)18511221:31-100.89
27.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)19521225:36-110.89
28.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)1928915:30-150.74
29.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)18341118:34-160.72
30.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)1417610:20-100.71
31.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)18401416:34-180.67
32.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)18251112:34-220.61
33.RegionalligaKFC Uerdingen 05 (Regionalliga West)19151313:53-400.42


Borussia Dortmund / Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)