Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Daten und Zahlen zur Saison 2019/2020
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund
Sa, 13.06.2020, Anstoß 15.30 Uhr
31. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Fortuna Düsseldorf 2019/2020 Borussia Dortmund 2019/2020
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
4


Unentschieden
5


Niederlagen
6


Punkte
17


Fortuna Düsseldorf holte 37.78 % der Heimpunkte
17:26 Tore zuhause (Differenz -9)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

8
Siege

3
Unentschieden

4
Niederlagen

27
Punkte

Borussia Dortmund holte 60 % der Auswärtspunkte
35:24 Tore auswärts (Differenz 11)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 2:2 0:5 2:1 2:2 0:0 1:1 3:3 2:0 1:4 1:1 ... Zuletzt: 1:0 6:1 0:1 2:0 4:0 2:1 1:0 2:0 4:0 3:4 ...
Trainer Fortuna Düsseldorf Heimbilanz

Uwe Rösler
Rösler ist seit dem 29.01.2020 im Amt. In der aktuellen Saison 2019/2020 holte Rösler in 6 Heimspielen 1.17 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Rösler in dieser Spielzeit in 11 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.18 Punkten.
Heimbilanz Trainer Borussia Dortmund

Lucien Favre
Favre ist seit dem 01.07.2018 im Amt. In der laufenden Saison 2019/2020 holte Favre in 14 Auswärtsspielen 1.71 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Favre in der laufenden Saison in 29 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.07 Punkten.
Fortuna Düsseldorf setzte in den 30 Ligaspielen bisher 29 Spieler ein. Beste Torschützen sind Rouwen Hennings (14 Tore), Kenan Karaman (6 Tore) und Erik Thommy (6 Tore)Borussia Dortmund setzte bisher 26 Spieler ein. Beste Torschützen sind Jadon Sancho (17 Tore), Marco Reus (11 Tore) und Erling Haaland (10 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 37.5% wahrscheinlich

Zuhause führte Fortuna Düsseldorf in 8 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 3 Spiele. 4 Spiele endeten trotzdem nur unentschieden. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 66.7% wahrscheinlich

Auswärts führte Borussia Dortmund in 9 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 6 Spiele. 2 Spiele endeten nur unentschieden. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 83.3% wahrscheinlich

Zuhause lag Fortuna Düsseldorf 6 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. 5 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 60% wahrscheinlich

Auswärts lag Borussia Dortmund 5 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft aber tatsächlich 2 Spiele noch in einen Sieg! 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2019/202014. SpieltagBorussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf5:0
2018/201933. SpieltagBorussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf3:2
2018/201916. SpieltagFortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund2:1

Neues rund um Borussia Dortmund

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Borussia Dortmund - Hertha BSC
06.06.2020 - Borussia Dortmund trifft am 30. Spieltag der Bundesliga auf Hertha BSC. Anstoß im Signal Iduna Park ist am Samstagabend um 18.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2019/2020

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München30224490:306070
2Borussia Dortmund30196581:354663
3RB Leipzig301611375:324359
4Borussia Mönchengladbach30175857:362156
5Bayer 04 Leverkusen30175856:401656
6TSG 1899 Hoffenheim301271142:50-843
7VfL Wolfsburg29119941:36542
8SC Freiburg301181139:41-241
9Hertha BSC301081243:51-838
10FC Schalke 04299101034:46-1237
11Eintracht Frankfurt301051549:55-635
121. FC Köln291041546:56-1034
13FC Augsburg29871440:56-1631
141. FC Union Berlin29941634:52-1831
151. FSV Mainz 0530941739:62-2331
16Fortuna Düsseldorf306101433:60-2728
17SV Werder Bremen29671630:62-3225
18SC Paderborn 0730481833:62-2920

Borussia Dortmund: Spielplan 2019/2020

SpieltagDatumSpielpaarung
1. RundeDFB-PokalFr, 09.08.2019KFC Uerdingen 05 - Borussia Dortmund0:2
1BundesligaSa, 17.08.2019Borussia Dortmund - FC Augsburg5:1
2BundesligaFr, 23.08.20191. FC Köln - Borussia Dortmund1:3
3BundesligaSa, 31.08.20191. FC Union Berlin - Borussia Dortmund3:1
4BundesligaSa, 14.09.2019Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen4:0
GruppenphaseChampions LeagueDi, 17.09.2019Borussia Dortmund - FC Barcelona0:0
5BundesligaSo, 22.09.2019Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund2:2
6BundesligaSa, 28.09.2019Borussia Dortmund - SV Werder Bremen2:2
GruppenphaseChampions LeagueMi, 02.10.2019Slavia Prag - Borussia Dortmund0:2
7BundesligaSa, 05.10.2019SC Freiburg - Borussia Dortmund2:2
8BundesligaSa, 19.10.2019Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach1:0
GruppenphaseChampions LeagueMi, 23.10.2019Inter Mailand - Borussia Dortmund2:0
9BundesligaSa, 26.10.2019FC Schalke 04 - Borussia Dortmund0:0
2. RundeDFB-PokalMi, 30.10.2019Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach2:1
10BundesligaSa, 02.11.2019Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg3:0
GruppenphaseChampions LeagueDi, 05.11.2019Borussia Dortmund - Inter Mailand3:2
11BundesligaSa, 09.11.2019FC Bayern München - Borussia Dortmund4:0
12BundesligaFr, 22.11.2019Borussia Dortmund - SC Paderborn 073:3
GruppenphaseChampions LeagueMi, 27.11.2019FC Barcelona - Borussia Dortmund3:1
13BundesligaSa, 30.11.2019Hertha BSC - Borussia Dortmund1:2
14BundesligaSa, 07.12.2019Borussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf5:0
GruppenphaseChampions LeagueDi, 10.12.2019Borussia Dortmund - Slavia Prag2:1
15BundesligaSa, 14.12.20191. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund0:4
16BundesligaDi, 17.12.2019Borussia Dortmund - RB Leipzig3:3
17BundesligaFr, 20.12.2019TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund2:1
18BundesligaSa, 18.01.2020FC Augsburg - Borussia Dortmund3:5
19BundesligaFr, 24.01.2020Borussia Dortmund - 1. FC Köln5:1
20BundesligaSa, 01.02.2020Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin5:0
AchtelfinaleDFB-PokalDi, 04.02.2020SV Werder Bremen - Borussia Dortmund3:2
21BundesligaSa, 08.02.2020Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund4:3
22BundesligaFr, 14.02.2020Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt4:0
AchtelfinaleChampions LeagueDi, 18.02.2020Borussia Dortmund - Paris St. Germain2:1
23BundesligaSa, 22.02.2020SV Werder Bremen - Borussia Dortmund0:2
24BundesligaSa, 29.02.2020Borussia Dortmund - SC Freiburg1:0
25BundesligaSa, 07.03.2020Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund1:2
AchtelfinaleChampions LeagueMi, 11.03.2020Paris St. Germain - Borussia Dortmund2:0
26BundesligaSa, 16.05.2020Borussia Dortmund - FC Schalke 044:0
27BundesligaSa, 23.05.2020VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund0:2
28BundesligaDi, 26.05.2020Borussia Dortmund - FC Bayern München0:1
29BundesligaSo, 31.05.2020SC Paderborn 07 - Borussia Dortmund1:6
30BundesligaSa, 06.06.2020Borussia Dortmund - Hertha BSC1:0
31BundesligaSa, 13.06.2020Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund15.30 *
32BundesligaMi, 17.06.2020Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 0520.30 *
33BundesligaSa, 20.06.2020RB Leipzig - Borussia Dortmund15.30 *
34BundesligaSa, 27.06.2020Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim15.30 *
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund1565.057975.853
FC Bayern München1565.000975.000
FC Schalke 041552.808792.118
Hertha BSC1542.715640.720
Borussia Mönchengladbach1540.815612.223
Eintracht Frankfurt1540.107601.600
1. FC Köln1539.773596.600
Fortuna Düsseldorf1534.659519.882
SV Werder Bremen1432.418453.858
RB Leipzig1532.408486.113
FC Augsburg1424.469342.563
Bayer 04 Leverkusen1524.053360.796
1. FSV Mainz 051523.924358.867
TSG 1899 Hoffenheim1522.955344.319
VfL Wolfsburg1521.104316.558
SC Freiburg1519.087286.300
1. FC Union Berlin1418.792263.087
SC Paderborn 071512.501187.515


Die Fußball-Tabelle 2019/2020 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)26203366:19472.42
2.RegionalligaSC Verl (Regionalliga West)22165151:14372.41
3.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)24163543:25182.13
4.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)30196581:35462.1
5.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)23137342:21212
6.2. BundesligaArminia Bielefeld (2. Bundesliga)291512254:27271.97
7.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)30175857:36211.87
8.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)30175856:40161.87
9.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)30156955:40151.7
10.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)23105839:29101.52
11.3. LigaKFC Uerdingen 05 (3. Liga)301281035:41-61.47
12.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)2498741:3471.46
13.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)2294935:3321.41
14.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)241031147:4611.38
15.RegionalligaBorussia Dortmund II (Regionalliga West)2597943:3941.36
16.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)2285919:26-71.32
17.2. BundesligaVfL Bochum (2. Bundesliga)30912947:4611.3
18.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)299101034:46-121.28
19.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)301081252:59-71.27
20.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)24861036:40-41.25
21.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)25871031:2741.24
22.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)291041546:56-101.17
23.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)22651128:46-181.05
24.3. LigaSC Preußen Münster (3. Liga)29791343:53-101.03
25.SC Wiedenbrück (Oberliga Westfalen)10101:101
26.FC Gütersloh (Oberliga Westfalen)10101:101
27.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)25741428:43-151
28.RegionalligaTuS Haltern (Regionalliga West)23651228:47-191
29.BundesligaFortuna Düsseldorf (Bundesliga)306101433:60-270.93
30.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)22541321:43-220.86
31.BundesligaSC Paderborn 07 (Bundesliga)30481833:62-290.67
32.RegionalligaSV Bergisch Gladbach 09 (Regionalliga West)23431617:53-360.65
33.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)25441721:51-300.64
34.RegionalligaSG Wattenscheid 09 (Regionalliga West)00000:000
35.1. FC Kaan-Marienborn (Oberliga Westfalen)00000:000


Borussia Dortmund / Bundesliga 2019/2020



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)