Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Daten und Zahlen zur Saison 2019/2020
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020
Facebook Twitter
Zuletzt gespielt
FC Bayern München
4:0
Borussia Dortmund

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Borussia Dortmund - SC Paderborn 07
Fr, 22.11.2019, Anstoß 20.30 Uhr
12. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Borussia Dortmund 2019/2020 SC Paderborn 07 2019/2020
Heimbilanz

Siege
4


Unentschieden
1


Niederlagen
0


Punkte
13


Borussia Dortmund holte 86.67 % der Heimpunkte
15:3 Tore zuhause (Differenz 12)
Auswärtsbilanz

0
Siege

1
Unentschieden

4
Niederlagen

1
Punkte

SC Paderborn 07 holte 6.67 % der Auswärtspunkte
4:12 Tore auswärts (Differenz -8)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 0:4 3:0 0:0 1:0 2:2 2:2 2:2 4:0 1:3 3:1 ... Zuletzt: 0:1 0:3 2:0 0:3 1:2 2:3 1:2 1:5 1:1 1:3 ...
Trainer Borussia Dortmund:
Favre, Lucien
Seit 01.07.2018 im Amt und holte zuhause bisher 2.6 Punkte im Schnitt
Trainer SC Paderborn 07
Baumgart, Steffen
Seit 16.04.2017 im Amt und holte auswärts bisher 0.2 Punkte im Schnitt
Borussia Dortmund setzte in den 11 Ligaspielen bisher 21 Spieler ein. Beste Torschützen sind Marco Reus (5 Tore), Paco Alcacer (5 Tore) und Jadon Sancho (3 Tore)SC Paderborn 07 setzte bisher 23 Spieler ein. Beste Torschützen sind Streli Mamba (2 Tore), Cauly Oliveira Souza (2 Tore) und Ben Zolinksi (1 Tor)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte Borussia Dortmund in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft alle 3 Spiele! Stark: Wenn Borussia Dortmund führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 0% wahrscheinlich

Auswärts führte SC Paderborn 07 nur ein einziges Mal. Davon gewann die Mannschaft aber kein Spiel. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Stark: Wenn SC Paderborn 07 führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 0% wahrscheinlich

Zuhause lag Borussia Dortmund 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. Wenn Borussia Dortmund in Rückstand lag, verlor das Team keine einzige Partie!
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Auswärts lag SC Paderborn 07 3 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Neues rund um Borussia Dortmund

Michael Skibbe und Otto Addo kehren zu Borussia Dortmund zurück
17.04.2019 - Mit zwei Rückkehrern stärkt Borussia Dortmund die sportliche Kompetenz in der eigenen Nachwuchsabteilung: Michael Skibbe als Trainer der U19 und Cheftrainer aller Jugend-Mannschaften sowie Otto Addo in einer neu geschaffenen Funktion als „Talente-Trainer“ in der Schnittstelle zwischen Junioren und Profis nehmen zum 1. Juli 2019 ihren Dienst beim BVB auf.
Weiterlesen...

Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2019/2020

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1.Borussia Mönchengladbach1181224:111325
2.RB Leipzig1163229:121721
3.FC Bayern München1163229:161321
4.SC Freiburg1163220:12821
5.TSG 1899 Hoffenheim1162316:14220
6.Borussia Dortmund1154223:15819
7.FC Schalke 041154220:14619
8.Bayer 04 Leverkusen1153317:15218
9.Eintracht Frankfurt1152421:16517
10.VfL Wolfsburg1145211:10117
11.1. FC Union Berlin1141613:17-413
12.Hertha BSC1132617:21-411
13.Fortuna Düsseldorf1132615:19-411
14.SV Werder Bremen1125418:24-611
15.FC Augsburg1124513:24-1110
16.1. FSV Mainz 051130812:30-189
17.1. FC Köln1121810:23-137
18.SC Paderborn 071111911:26-154

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga NordVfB Oldenburg - Holstein Kiel II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordEintracht Norderstedt - Lüneburger SK Hansa14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordTSV Havelse - SV Drochtersen/Assel14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestFortuna Köln - Borussia Dortmund II14.00 Uhr

Borussia Dortmund: Spielplan 2019/2020

SpieltagDatumSpielpaarung
1. RundeDFB-PokalFr, 09.08.2019KFC Uerdingen 05 - Borussia Dortmund0:2
1BundesligaSa, 17.08.2019Borussia Dortmund - FC Augsburg5:1
2BundesligaFr, 23.08.20191. FC Köln - Borussia Dortmund1:3
3BundesligaSa, 31.08.20191. FC Union Berlin - Borussia Dortmund3:1
4BundesligaSa, 14.09.2019Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen4:0
GruppenphaseDi, 17.09.2019Borussia Dortmund - FC Barcelona0:0
5BundesligaSo, 22.09.2019Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund2:2
6BundesligaSa, 28.09.2019Borussia Dortmund - SV Werder Bremen2:2
GruppenphaseMi, 02.10.2019Slavia Prag - Borussia Dortmund0:2
7BundesligaSa, 05.10.2019SC Freiburg - Borussia Dortmund2:2
8BundesligaSa, 19.10.2019Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach1:0
GruppenphaseMi, 23.10.2019Inter Mailand - Borussia Dortmund2:0
9BundesligaSa, 26.10.2019FC Schalke 04 - Borussia Dortmund0:0
2. RundeDFB-PokalMi, 30.10.2019Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach2:1
10BundesligaSa, 02.11.2019Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg3:0
GruppenphaseDi, 05.11.2019Borussia Dortmund - Inter Mailand3:2
11BundesligaSa, 09.11.2019FC Bayern München - Borussia Dortmund4:0
12BundesligaFr, 22.11.2019Borussia Dortmund - SC Paderborn 0720.30 *
GruppenphaseMi, 27.11.2019FC Barcelona - Borussia Dortmund21.00 *
13BundesligaSa, 30.11.2019Hertha BSC - Borussia Dortmund15.30 *
14BundesligaSa, 07.12.2019Borussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf15.30 *
GruppenphaseDi, 10.12.2019Borussia Dortmund - Slavia Prag18.55 *
15BundesligaSa, 14.12.20191. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund15.30 *
16BundesligaDi, 17.12.2019Borussia Dortmund - RB Leipzig20.30 *
17BundesligaFr, 20.12.2019TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund20.30 *
18BundesligaSa, 18.01.2020FC Augsburg - Borussia Dortmund15.30 *
19BundesligaFr, 24.01.2020Borussia Dortmund - 1. FC Köln20.30 *
20BundesligaSa, 01.02.2020Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin15.30 *
AchtelfinaleDFB-PokalDi, 04.02.2020SV Werder Bremen - Borussia Dortmund20.45 *
21BundesligaSa, 08.02.2020Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund18.30 *
22BundesligaSa, 15.02.2020Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt15.30
23BundesligaSa, 22.02.2020SV Werder Bremen - Borussia Dortmund15.30
24BundesligaSa, 29.02.2020Borussia Dortmund - SC Freiburg15.30
25BundesligaSa, 07.03.2020Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund15.30
26BundesligaSa, 14.03.2020Borussia Dortmund - FC Schalke 0415.30
27BundesligaSa, 21.03.2020VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund15.30
28BundesligaSa, 04.04.2020Borussia Dortmund - FC Bayern München15.30
29BundesligaSa, 11.04.2020SC Paderborn 07 - Borussia Dortmund15.30
30BundesligaSa, 18.04.2020Borussia Dortmund - Hertha BSC15.30
31BundesligaSa, 25.04.2020Fortuna Düsseldorf - Borussia Dortmund15.30
32BundesligaSa, 02.05.2020Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 0515.30
33BundesligaSa, 09.05.2020RB Leipzig - Borussia Dortmund15.30
34BundesligaSa, 16.05.2020Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim15.30
* Spiele sind fest terminiert

Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund581.132405.660
FC Bayern München675.000450.000
FC Schalke 04660.970365.818
Borussia Mönchengladbach651.554309.325
1. FC Köln549.760248.800
Fortuna Düsseldorf542.471212.355
Eintracht Frankfurt642.417254.500
SV Werder Bremen541.338206.688
RB Leipzig540.378201.892
Hertha BSC533.631168.156
FC Augsburg528.870144.350
TSG 1899 Hoffenheim527.882139.409
Bayer 04 Leverkusen627.785166.709
1. FSV Mainz 05527.321136.606
SC Freiburg623.967143.800
VfL Wolfsburg623.954143.723
1. FC Union Berlin618.419110.515
SC Paderborn 07614.41386.479


Die Fußball-Tabelle 2019/2020 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.

TeamSp.SUNToreDiff.Pkte.
1.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)15111339:102934
2.RegionalligaSC Verl (Regionalliga West)14103137:102733
3.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)15101433:201331
4.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)14101330:181231
5.2. BundesligaArminia Bielefeld (2. Bundesliga)1384129:141528
6.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)1484229:161328
7.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)1491428:171128
8.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)1181224:111325
9.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)1581639:31825
10.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)1565424:17723
11.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)1564515:16-122
12.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)1563623:18521
13.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)1556428:27121
14.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)1662822:27-520
15.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)1154223:15819
16.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)1154220:14619
17.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)1461722:22019
18.3. LigaKFC Uerdingen 05 (3. Liga)1554615:22-719
19.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)1153317:15218
20.RegionalligaBorussia Dortmund II (Regionalliga West)1453621:24-318
21.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)1552820:28-817
22.RegionalligaTuS Haltern (Regionalliga West)1543819:30-1115
23.2. BundesligaVfL Bochum (2. Bundesliga)1327424:26-213
24.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)1534817:32-1513
25.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)1634916:36-2013
26.3. LigaSC Preußen Münster (3. Liga)1426622:28-612
27.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)1533916:30-1412
28.BundesligaFortuna Düsseldorf (Bundesliga)1132615:19-411
29.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)1121810:23-137
30.BundesligaSC Paderborn 07 (Bundesliga)1111911:26-154
31.RegionalligaSV Bergisch Gladbach 09 (Regionalliga West)1511137:42-354
32.RegionalligaSG Wattenscheid 09 (Regionalliga West)00000:000


Borussia Dortmund / Bundesliga 2019/2020



Willkommen zur Beta-Version von 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de / BETA

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum

© 2019 100prozentmeinverein.de